Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Математика»Содержание №48/2001
10-я юбилейная олимпиада «Интеллектуальный марафон»
В. Альминдеров, А. Егоров, Москва

10-я юбилейная олимпиада
«Интеллектуальный марафон»

30 сентября – 6 октября 2001 г. Протвино


Абсолютные победители X юбилейной олимпиады
«Интеллектуальный марафон» команда из г. Краснодара

10-я юбилейная олимпиада «Интеллектуальный марафон-2001» (ИМ-2001), которая проводилась в рамках международной программы «Дети. Интеллект. Творчество» международным интеллект-клубом «Глюон», состоялась с 30 сентября по 6 октября 2001 г. в г. Протвино Московской области. В проведении юбилейной олимпиады самое активное участие принимали Государственный научный центр «Институт физики высоких энергий» (ГНЦ ИФВЭ) и администрация г. Протвино. Внимание к участникам олимпиады и поддержку оказали различные образовательные учреждения и фонды, среди них в первую очередь следует отметить компанию INTEL (Московское представительство), Соросовскую программу в области точных наук, компании «1C», «Физикон», «Кирилл и Мефодий», а также редакцию журнала «Квант» и Издательский дом «Первое сентября». В адрес оргкомитета олимпиады и МИК «Глюон» пришли поздравления из разных уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

20 делегаций из различных регионов России привезли лучших школьников для выступления в олимпиаде, в турах по физике, математике и истории научных идей и открытий. Программа олимпиады традиционно включала командные и индивидуальные соревнования, а также знакомство с работой ГНЦ ИФВЭ, с историей и архитектурными памятниками Серпухова. Особенно запомнившейся была поездка в природный Приокский биосферный заповедник.

Все 121 участник олимпиады были размещены в комфортабельной гостинице ИФВЭ «Протва», а основные мероприятия проходили в Доме ученых ИФВЭ и ДК «Протва» г. Протвино. На торжественном открытии олимпиады выступили ведущие ученые ИФВЭ, МГУ и Института системных исследований РАН с докладами об актуальных задачах физики, математики и общечеловеческих проблемах («Нелинейность в науке и жизни», проф. 
МГУ Ризниченко Г.Ю.).

Традиционно жюри олимпиады определило лучших участников и лучшие команды юбилейного марафона «ИМ-2001».

Абсолютным победителем олимпиады (общий зачет) стала команда Государственного центра дополнительного образования (ГЦДО) Краснодарского края в составе Постоева Андрея, Жданова Романа, Молчанова Евгения, Калитка Владислава, Илюхина Алексея (руководитель – Швецова Наталья Анатольевна). Им были вручены главные призы олимпиады. Команда ГЦДО также стала победителем и во всех турах олимпиады.

Второе место в общем зачете заняла дружная команда из классического лицея № 1 при РГУ г. Ростова-на-Дону в составе Сухомлина Кирилла, Бушкова Михаила, Романова Дмитрия, Румега Юрия, Смирнова Алексея (руководитель – Крыштоп Виктор Геннадиевич). Она также заняла второе место в туре по физике и третье место в туре по истории научных идей и открытий.

Третьей лучшей командой в общем зачете стала команда лицея № 1511 при МИФИ в составе Ларионова Виталия, Абина Павла, Стыскина Андрея, Калашникова Дмитрия, Нимас Романа (научный руководитель – Альминдеров Владимир Васильевич). Команда также заняла третье место в туре по физике.

Всем командам-призерам были вручены памятные подарки — три тома энциклопедии современного естествознания от Соросовской программы в области точных наук, а также различные призы от компаний «1C», «Физикон», «Кирилл и Мефодий», «Квант».

В общем индивидуальном зачете победу праздновал Жданов Роман – ученик 11-го класса лицея при КГТУ г. Краснодара, он также показал абсолютный результат по математике и стал победителем этого тура.

Второе место в общем индивидуальном зачете завоевал Сухомлин Кирилл – ученик 11-го класса классического лицея № 1 при РГУ г. Ростова-на-Дону, он также показал третий результат в туре по физике.

Третье место в общем индивидуальном зачете занял Ларионов Виталий – ученик 11-го класса лицея № 1511 при МИФИ г. Москвы. Он также показал второй результат в туре по физике.

Кроме названных команд и участников в туре по истории научных идей и открытий второе место заняла команда лицея № 60 из г. Уфы Республики Башкортостан. Она также была второй и в командных соревнованиях по математике.

В личном первенстве Калитка Владислав, ученик 11-го класса средней школы № 39 г. Краснодара, показал абсолютный результат по математике, набрав 100 баллов из 100.

Третье место с результатом 80 баллов завоевал Сырватка Максим, ученик 11-го класса средней школы № 42 г. Уфы Республики Башкортостан.

«Мисс олимпиада», показавшая лучший результат среди девушек, стала Плотникова Анастасия, ученица школы № 865 г. Москвы.

Жюри и организаторы олимпиады наградили многих участников специальными призами: за волю к победе, за оригинальное решение задачи по физике и математике; вручили приз самому юному участнику и много других подарков за творческие и интеллектуальные достижения.

Международный интеллект-клуб «Глюон» и оргкомитет олимпиады благодарит всех, кто помогал в проведении 10-й юбилейной олимпиады и приглашает школы, лицеи, гимназии, центры по работе с одаренными школьниками на 10-ю юбилейную конференцию юных ученых, которая пройдет в рамках международного фестиваля «Дети. Интеллект. Культура» с 28 апреля по 5 мая 2002 года в Греции.

Заявки принимаются по адресу: 155522, Москва, Пролетарский пр-т, д. 15/6, корп. 2, МИК «Глюон».

Тел. (095) 324-2030, факс (095) 396-8227,
e-mail: olga@mics.msu.su, gluon@yandex.ru

Условия и решения письменного и устного туров читайте в следующих номерах


Участники X юбилейной олимпиады «Интеллектуальный марафон–2001»

TopList