Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Математика»Содержание №33/2003

Юбилейные даты

Сентябрь 2003

2 сентября

125 лет со дня рождения французского математика, члена Парижской АН Мориса Рене Фреше (1878–1973). Ученик и сотрудник Ж.Адамара. Родился в Мальиньи. Окончил Высшую нормальную школу. Был профессором Страсбургского и Парижского университетов. Основные труды по топологии, функциональному анализу, теории вероятностей и математической статистике. Известны класс, дифференциал, вариация, производная, пространство, поверхность Фреше. Занимался также теорией цепей Маркова и другими разделами математики.

3 сентября

95 лет со дня рождения российского математика, академика АН СССР (ныне РАН) Льва Семеновича Понтрягина. Родился в Москве. Начальное образование получил в городском училище. В 14 лет потерял зрение. Окончил МГУ, работает там же и в Математическом институте АН СССР. Основные труды по топологии, теории непрерывных групп, дифференциальным уравнениям и теории оптимальных процессов. Результаты, полученные Понтрягиным и его учениками в теории оптимальных процессов, базируются на открытом им «принципе максимума», дающем необходимые условия оптимальности управления процессом. Вошли в обиход термины: пространство, поверхности, характер, квадраты Понтрягина и др. Автор учебника по обыкновенным дифференциальным уравнениям, серии брошюр для школьников.

8 сентября

415 лет со дня рождения французского физика, математика и философа Марена Мерсенна (1588–1648). Родился в Уазе. В годы учебы в иезуитской коллегии подружился с Р.Декартом, был знаком с Б.Кавальери, Б.Паскалем, П.Ферма, Х.Гюйгенсом и др., с которыми поддерживал переписку. Кружок, образовавшийся вокруг него, стал основой для создания Парижской АН. Мерсенн интересовался физико-математическими науками, философией, музыкой. В физике разрабатывал вопрос о колебаниях маятника. В его «Физико-математических размышлениях» приведены оригинальные доказательства некоторых предложенных П.Ферма и Ф.де-Бесси теорем о простых и о совершенных числах (числах Мерсенна). Использовал подстановки из n символов.

9 сентября

100 лет со дня рождения российского математика, члена-корреспондента АН СССР Андрея Андреевича Маркова (1903–1979). Родился в Петербурге. Окончил ЛГУ. Работал там же, а также в Ленинградском отделении Математического института АН СССР, в ВЦ АН СССР. Основные труды по топологии, логике и конструктивной математике. Создал научную школу по конструктивной математике. Предложенное Марковым понятие нормального алгоритма – крупный вклад в мировую математическую науку. Разработал терминологию для описания работы ЭВМ.

17 сентября

260 лет со дня рождения французского философа-просветителя, математика, экономиста, социолога, политического деятеля, члена Парижской АН (с 1785 г. – ее непременный секретарь), почетного члена Петербургской АН Антуана Никола Кондорсе (1743–1794). Родился в Рибмоне. Учился в Наваррском коллеже. Его математический талант проявился рано; в 1765 г. представил в Академию наук мемуар по интегральному исчислению, который был одобрен Д’аламбером и Безу. Математические работы посвящены интегральному исчислению, дифференциальным уравнениям, теории вероятностей. Принимал участие в издании «Энциклопедии наук, искусств и ремесел», написал для нее ряд статей.

20 сентября

100 лет со дня рождения украинского математика Якова Павловича Бланка. Родился в Либаве (ныне Лиепая). Окончил Харьковский институт народного образования; с 1926 г. работал там же, с 1934 г. – в Харьковском университете (с 1952 г. – профессор). Основные работы относятся к геометрии. Исследовал пфаффовы и монжевы уравнения. Вместе со своими учениками показал, что в квазиэллиптическом пространстве в классе поверхностей вращения и винтовых есть поверхности с четырьмя сетями переноса. Им найдены поверхности, несущие однопараметрическое множество конических сетей. Развил теорию поверхностей переноса в неевклидовом пространстве.

22 сентября

200 лет со дня рождения французского математика, члена Парижской АН Жака Шарля Франсуа Штурма (1803–1855). Родился в Женеве, учился в Женевском университете. Работал в коллеже Роллен в Париже, затем – профессор Политехнической школы и Сорбонны. Основные труды посвящены решению краевых задач уравнений математической физики и связанных с ними задач на отыскание собственных функций для обыкновенных дифференциальных уравнений (задача Штурма–Лиувилля). Известно правило Штурма. Написал работы по оптике и механике.

Литература

1. Боголюбов А.Н. Математики, механики: Биографический справочник. – Киев: Наукова думка, 1983. – 639с.
2. История отечественной математики. – Т. 3. – Киев: Наукова думка, 1968.
3. Историко-математические исследования. вып.16. – М., 1963.

М. Каменская, В. Сидорова,
г. Донецк, Украина

.