Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Математика»Содержание №4/2009

Учитель учителей: 50 лет в профессии

«Стоять над жизнью молодой...»

Учитель – директор – заведующая кабинетом математики ЛОИРО — вот основные этапы профессиональной деятельности ЕВДОКИМОВОЙ ЛЮДМИЛЫ ВАСИЛЬЕВНЫ.
Будущее нашей страны зависит от наших детей. Как много мы говорим об этом. Большую роль в воспитании детей играет семья, но немалую долю вносит и учитель.
Учитель воспитывает и растит своих учеников. А кто выращивает учителей?
Каким должен быть настоящий учитель и как им стать? На этом тернистом пути, пути становления учителя важен наставник, умный, тактичный, талантливый Учитель учителей.
Для учителей Ленинградской области таким человеком является Евдокимова Людмила Васильевна, заведующая кабинетом математики ЛОИРО. Свой жизненный путь она начала учителем, была директором школы и уже почти
20 лет работает в кабинете математики института усовершенствования учителей. Будучи творческой личностью, Людмила Васильевна не ограничивается стенами кабинета на Чкаловском проспекте. Сколько пройдено километров по дорогам Ленинградской области... Провести курсы, помочь молодым учителям увидеть новое и организовать обмен впечатлениями, находки одной школы сделать достоянием учителей области. Творческий учитель делится своим опытом на мастер-классах, организатором которых является Людмила Васильевна... Где только не побывали учителя математики вместе с Людмилой Васильевной. Одной из первых поездок в начале 90-х годов была поездка в г. Псков на методический семинар, где родилась областная творческая группа учителей математики — единственная в ЛОИРО. За годы своего существования в рамках проблемы применения инновационных технологий в преподавании математики группа работала во Владимире, Костроме, во многих городах Ленинградской области: Тихвине, Всеволожске, Гатчине, Сосновом Бору, Приозерске, Волхове, Ладейном Поле, Бокситогорске, Тосно, Луге и др., так много методических и педагогических проблем было поднято, показаны интегрированные, нестандартные уроки, уроки-игры, уроки-поиски.
Мы, учителя Ленинградской области, поздравляем нашу справедливую, мудрую, любимую Людмилу Васильевну!
Дорогая Людмила Васильевна! Вы — учитель всех учителей.

Вы Учитель с буквы большой,
С молодой и прекрасной душой!
Сколько долгих лет, сколько зим
Отдаете душу Вы молодым!
У`чите трудиться, думать смело,
Шагать. Дороги хороши...
Нет в мире радостнее дела,
Чем воспитание души!

Мы благодарим Вас за счастье работать с Вами, учиться у Вас.

Н. Григорьева (г. Гатчина),
Н. Новикова (г. Тихвин),
Е. Крымцова (г. Всеволожск),
Т. Ивкучева (г. Сосновый Бор),
Л. Рысева, Л. Дементьева (г. Луга), М. Дмитрёнок (г. Приозерск),
Ю. Алексеева, Т. Лупу, С. Гролль (г. Волхов),
Г. Зюзина (Волховский р-н),
А. Триошина (г. Кириши),
Т. Пунина ( г. Сланцы),
И. Курбатова (Ладейнопольский р-н)
и другие учителя математики
Ленинградской области

Редакция газеты с удовольствием присоединяется к поздравлениям коллег-учителей. В качестве подарка Людмиле Васильевне мы составили задачу.

Подарок Л.В. Евдокимовой от газеты «Математика»

Школа должна послать на курсы повышения квалификации которые проводит кабинет математики, учителей: одного учителя математики и одного учителя начальных классов. Сколько различных вариантов выбора есть у школы, если в ней работают 5 учителей математики и 10 учителей начальных классов?