Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Математика»Содержание №8/2009

Тема урока «Теорема Виета»

Цели урока:

  • познакомить учищихся с теоремой Виета;
  • научить применять теорему Виета для составления квадратных уравнений;
  • сформулировать теорему, обратную теореме Виета, и научить применять ее к решению квадратных уравнений.

Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор.

Ход урока

Проверка домашнего задания

Проверяем домашнюю работу (уравнения а–д) следующим образом:

Замените целые корни уравнений:

а) 5x2 – 18x + 16 = 0;

б) 8x2 + x – 75 = 0;

в) 4x2 + 7x + 3 = 0;

г) x2x – 56 = 0;

д) x2x – 1 = 0,

на соответствующие буквы и отгадайте фамилию ученого, французского математика.

И

Н

В

Е

Т

3

1

2

–1

8

(Учитель делает краткое сообщение о Ф. Виете и формулирует тему урока.)

Актуализация знаний

Учащиеся отвечают на вопросы:

  • Что значит решить уравнение?
  • Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
  • Заметили ли вы зависимость между корнями квадратного уравнения?

Учитель. На уроке мы с вами постараемся найти зависимость между корнями квадратного уравнения и познакомиться с новым методом решения квадратных уравнений.

Формирование новых знаний

Задание. Решить уравнение

x2 + 5x + 6 = 0.

Найти сумму и произведение корней уравнения.

Решение. D = 25 – 24 = 1; x1 = –2, x2 = –3.

x1 + x2 = –5, x1 жx2 = 6.

  • Какое квадратное уравнение вы решили?

[Приведенное.]

  • Какую зависимость между корнями и коэффициентами вы заметили?

(Учащиеся формулируют.)

Учитель. Да, действительно, сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а их произведение — свободному члену. Вот в этом и заключается теорема Виета. Вы сами сделали открытие. Докажем теорему Виета для приведенных уравнений.

Дано: x2 + px + q = 0.

Доказать: x1 + x2 = –p, x1жx2 = q.

(Для доказательства учащиеся заполняют таблицу.)

 

D 0

D = 0

Дискриминант D

p2 – 4q

0

Корни x1 и x2

 

 

Сумма x1 и x2

 

 

Произведение x1 и x2

 

 

Докажем теорему Виета для квадратных уравнений общего вида:

ax2 + bx + c = 0.

Равносильное ему приведенное квадратное уравнение имеет вид:

По теореме Виета для приведенного квадратного уравнения:

Справедливо утверждение, обратное теореме Виета. Сформулируйте это утверждение.

Теорема. Если числа m и n таковы, что их сумма равна а произведение равно то эти числа являются корнями уравнения

ax2 + bx + c = 0.

Формирование умений и навыков

1. (Устно.) Выберите среди данных уравнений приведенные:

а) 2x2 + 3x – 1 = 0;
б) x2x – 6 = 0;
в) 3x2 + 5 = 0;
г) x2 + 7x + 6 = 0.

2.  (Устно.) Чему равны сумма и произведение корней уравнения:

а) x2 + 7x + 6 = 0;
б) x2 – 8x + 12 = 0;
в) x2x – 6 = 0?

3.  Пусть x1 и x2 — корни квадратного уравнения:

а) x1 = 4, x2 = –3;
б) x1 = 5, x2 = 2;
в) x1 = –3, x2 = – 6;
г) x1 = 8, x2 = 12.

Применяя теорему Виета, составьте квадратные уравнения.

4.  Определите корни квадратного уравнения, пользуясь теоремой, обратной теореме Виета:

а) x2 + 7x + 6 = 0;
б) x2 – 8x + 12 = 0;
в) x2x – 6 = 0;
г) x2 – 15x – 16 = 0;
д) x2 + 11x – 12 = 0.

Этап первичной проверки

Задания 1–2 учащиеся выполняют самостоятельно по группам. Учитель разбивает класс на 4 группы (4-я группа — сильные учащиеся). Каждая группа решает задания своего варианта. После окончания работы решения проверяются с помощью проектора.

Учитель. После решения уравнений полученные точки нанесите на координатную плоскость и последовательно соедините все точки отрезками. При правильном выполнении вы получите рисунок.

Вариант 1

1.  Пусть x1 и x2 — корни квадратного уравнения (x1 < x2). Решите уравнение (а–к), запишите корни уравнения в указанном порядке (при решении там, где это удобно, пользуйтесь теоремой, обратной теореме Виета).

а) x2 – 25 = 0, (x1, x2);
б) x2 – 3x = 0, (x1, x2);
в) x2 – 5x + 6 = 0, (x2, x1);
г) x2 – 12x + 35 = 0, (x2, x1);
д) x2 – 6x = 0, (x2, x1);
е) x2 – 2x – 35 = 0, (x2, x1);
ж) x2x – 6 = 0, (x2, x1);
з) x2 + 3x = 0, (x2, x1);
и) x2 + 10x + 100 = 0, (x1, x2);
к) x2 + 10x = 0, (x1, x2).

2.  Один из корней уравнения x2 + px – 35 = 0 равен 7. Найдите другой корень уравнения и коэффициент p.

Вариант 2

1.  Пусть x1 и x2 — корни квадратного уравнения (x1 < x2). Решите уравнение (а–к), запишите корни уравнения в указанном порядке (при решении там, где это удобно, пользуйтесь теоремой, обратной теореме Виета).

а) x2 – 4x – 21 = 0, (x1, x2);
б) x2 – 10x + 21 = 0, (x1, x2);
в) x2 – 7x + 12 = 0, (x1, x2);
г) x2 – 6x = 0, (x2, x1);
д) x2 + 4x – 32 = 0, (x2, x1);
е) x2 + 6x – 55 = 0, (x2, x1);
ж) x2 + 16x + 55 = 0, (x2, x1);
з) x2 + 12x + 32 = 0, (x2, x1);
и) x2 + 6x = 0, (x1, x2);
к) x2x – 12 = 0, (x1, x2).

2.  Один из корней уравнения x2 – 13x + q = 0 равен 12,5. Найдите другой корень уравнения и коэффициент q.

Вариант 3

1.  Пусть x1 и x2 — корни квадратного уравнения (x1 < x2). Решите уравнение (а–к), запишите корни уравнения в указанном порядке (при решении там, где это удобно, пользуйтесь теоремой, обратной теореме Виета).

а) x2 – 5x + 4 = 0, (x1, x2);
б) x2 – 5x + 6 = 0, (x2, x1);
в) x2 – 8x + 15 = 0, (x2, x1);
г) x2 – 9x = 0, (x2, x1);
д) x2 – 6x + 5 = 0, (x2, x1);
е) x2 + x – 2 = 0, (x2, x1);
ж) x2 + 2x – 3 = 0, (x1, x2);
з) x2 + 7x = 0, (x1, x2);
и) – 9x + x2 = 0, (x1, x2);
к) x2x – 2 = 0, (x1, x2).

2.  Один из корней уравнения 10x2 – 33x + c = 0 равен 5,3.
Найдите другой корень и коэффициент c.

Вариант 4

1.  Пусть x1 и x2 — корни квадратного уравнения (x1 < x2). Решите уравнение (а–и), запишите корни уравнения в указанном порядке (при решении там, где это удобно, пользуйтесь теоремой, обратной теореме Виета).

а) x2 – 13x + 22 = 0, (x1, x2);
б) x2 – 12x + 35 = 0, (x1, x2);
в) x2 – 10x + 100 = 0, (x1, x2);
г) x2 – 7x + 12 = 0, (x2, x1);
д) x2 – 11x + 24 = 0, (x2, x1);
е) x2 – 2x – 8 = 0, (x2, x1);
ж) x2 + 6x + 8 = 0, (x1, x2);
з) x2 + 5x – 24 = 0, (x1, x2);
и) x2 – 5x + 6 = 0, (x1, x2).

2.  Не решая уравнения x2 – 2x – 8 = 0, вычислите сумму квадратов и сумму кубов его корней.

Задание на дом

По учебнику «Алгебра, 8» под редакцией С.А. Теляковского разберите доказательство теоремы Виета и теоремы, обратной теореме Виета (п. 23). Выполните № 585(а–в), 586(а–в), 588.

Творческое задание (необязательное). Придумайте рисунок на координатной плоскости, состоящий из отрезков с концами в вершинах клеток, и составьте квадратные уравнения, приняв координаты узловых точек за корни квадратного уравнения.

Дополнительно для сильных учащихся: № 660.

Подведение итогов. Рефлексия

Ответьте на вопросы:

  • Какие уравнения мы сегодня рассматривали?
  • Чему равна сумма корней квадратного уравнения?
  • Чему равно произведение корней квадратного уравнения?

Продолжите фразы:

  • Сегодня на уроке я узнал...
  • Сегодня на уроке я научился...
  • Сегодня на уроке я познакомился...
  • Сегодня на уроке я повторил...
  • Сегодня на уроке я закрепил...

Асадуллина З.