Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Математика»Содержание №1/2010

Юбилей Е.В.Потоскуева

26 ноября 2009 года исполняется 70 лет видному деятелю математического образования, профессору, геометру Евгению Викторовичу Потоскуеву.

Евгений Викторович Потоскуев — кандидат физико-математических наук, автор более 60 научных и научно-методических работ, в том числе учебников и учебных пособий, его учебники по геометрии входят в Федеральный комплект.
Евгений Викторович живет в г. Тольятти, работает на кафедре геометрии педагогического университета, сотрудничает с математическими лицеями города. Много лет он является научным руководителем кафедры математики физико-технического лицея № 67, проводит занятия с математически одаренными учащимися 7–11-х классов этого лицея, руководит научно-методическим семинаром учителей математики. Евгений Викторович пользуется заслуженным уважением коллег и учеников. Недаром в газете «Образование — Самарский регион» его назвали «тольяттинским Пифагором».
Евгений Викторович родился на Урале, в поселке Верхняя Сысерть, в семье, где было семеро детей. Окончив пединститут и отслужив в армии, Евгений Викторович стал аспирантом кафедры геометрии Ярославского пединститута им. К.Д. Ушинского, которой руководил замечательный известный ученый и педагог, профессор, доктор физико-математических наук Захар Александрович Скопец. Занятия проходили под руководством известных ученых-геометров: А.М. Лопшица, Б.А. Розенфельда, Н.М. Бескина, Н.Ф. Четверухина, И.М. Яглома и многих других.
Значимым моментом для Евгения Викторовича оказалась работа в летней математической школе под руководством Андрея Николаевича Колмогорова.
Защитив в 1968 г. диссертацию, Евгений Викторович Потоскуев работал в педвузах Вологды, Запорожья, Иванова, пока не обосновался в г. Тольятти, где стал преподавать в филиале Самарского пединститута. Именно в городе Тольятти началась его серьезная школьная «педагогическая карьера».
В 1989 г. были открыты лицейские классы с углубленным изучением математики, на работу в них пригласили лучших преподавателей пединститута, одним из них был Евгений Викторович.
Евгений Викторович является автором многих методических разработок по геометрии, читает лекции на областных и региональных семинарах учителям математики из Вологды, Запорожья, Севастополя, Иванова, Майкопа, Сургута, Нижневартовска, Самары, Тольятти и др. В 1992 г., пытаясь обобщить накопленный опыт преподавания геометрии и привести его в систему, Евгений Викторович приступает к работе над новым учебным пособием. Через 10 лет выходит из печати первое издание учебников и задачников по геометрии для 10–11-х классов. Сейчас уже можно сказать, что учебники нашли своих учителей и учеников, книги переиздаются и расходятся по всей стране.
Создание комплекта было бы затруднительным без его бессменного «внештатного редактора» Тамары Николаевны Потоскуевой. Будучи не только супругой Евгения Викторовича, но и опытным учителем математики, Тамара Николаевна первой читала его рукописи, обсуждая с мужем те места в тексте, которые, по ее мнению, требовали более простых формулировок.
В 2008–2009 гг. Евгений Викторович написал цикл статей о преподавании геометрии в 10–11-х классах для газеты «Математика», которые порадовали читателей своей обстоятельностью и уверенностью в достижении поставленных целей обучения.
Мы с огромным удовольствием поздравляем Евгения Викторовича Потоскуева с замечательным юбилеем, радуемся его молодости, живости ума и трудоспособности.

Его коллеги:
Л.И. Звавич, А.Р. Рязановский, Л.Я. Шляпочник,
редколлегия газеты «Математика»

Бражников А.