Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Математика»Содержание №10/2002

В. Дубровский,
Москва

Конференция в лицее при МЭИ

Победители регаты

С 8 по 11 января в Московском энергофизическом лицее №1502 при МЭИ проходила 11-я Открытая российская научно-практическая конференция школьников по физике, математике, информатике, экологии, химии. Конференция расширяется – в этом году впервые в ее рамках работала секция химии. В организации конференции лицею, по традиции, помогли Московский комитет образования, МЭИ, МГУ, СУНЦ МГУ, МИОО, журнал «Квант». Фирма «Касио» выделила несколько призов для победителей.

Идет регатаВсего в конференции приняли участие 32 команды (131 школьник), сделавшие более 130 докладов, из них 22 по математике. Наряду с «ветеранами» конференции – командами Калининграда, Перми, Санкт-Петербурга, Ставрополя, нескольких известных своим высоким уровнем преподавания математики школ Москвы (лицеев при МИФИ, МЭИ, 91-й школы, химического лицея №1303), представителями Украины (Донецка, Запорожья, Киева), доклады по математике привезли и новые участники конференции – школьники из Озерска и Владикавказа.

Все, кто интересуется работой этой конференции или принимает в ней участие, давно привыкли к успехам команды Санкт-Петербурга, неизменно возглавляемой руководителем Лаборатории непрерывного математического образования И. Чистяковым. В последние годы другим командам нередко удавалось потеснить ее на «пьедестале почета», но на этот раз они восстановили свое бесспорное лидерство. Питерцы привезли три доклада по разным областям математики и получили обе первых и одну вторую премии. Лауреат прошлогодней конференции  М. Берлин продолжил свои исследования в области абстрактной алгебры и снова получил первую премию – за доклад «Описание базиса Председатель жюри по математике  В. Дубровскийтождеств в полугруппах S1l, S2l, S3l», подготовленный с соавторами – А. Буровым и А. Деньгиновым. Его товарищ по команде А. Шамсуаров был удостоен такой же награды за работу по топологии «Род виртуальной кривой». А третий доклад «команды Чистякова» – «Изучение одного типа итераций функций со степенным убыванием n-го элемента» А. Волкова – был посвящен задаче из анализа и заслужил вторую премию. Достойно выступил представитель хозяев конференции Г.Гончаров; он также получил вторую премию за доклад по функциональному анализу «Рациональные множества в гильбертовых пространствах». Третьи премии достались М. Круглякову (Москва, школа №91) за доклад «Введение в теорию ломаных» (за этим несколько высокопарным названием скрывалась достаточно интересная работа о классификации одного типа самопересекающихся ломаных на плоскости, выполненная с применением компьютерных расчетов) и Д. Штепину (Донецк, школа №17) за доклад по теории чисел «О диофантовых уравнениях, обобщающих уравнение А.А. Маркова». Представители Донецка, Запорожья, Калининграда, Перми были награждены похвальными отзывами. Живой интерес аудитории вызвали доклады из Перми, посвященные моделированию правильных и полуправильных многогранников и, особенно ажурные модели, выполненные докладчицами в технике оригами. На заседании жюри было единодушно отмечено, что в целом нынешняя конференция отличалась более высоким качеством докладов – как на уровне научных исследований, так и на уровне докладов более близких к школьной программе; давно уже не было такого количества интересных докладов по геометрии.

Как всегда, утром в день закрытия конференции были проведены соревнования по предметам. Традиционная «Математическая регата» прошла на этот раз в форме устной командной олимпиады, которую провел зав. редакцией математики журнала «Квант» А. Егоров.

Первое место в этом соревновании поделили команды лицея № 1511 при МИФИ и школы № 332 С.-Петербурга.

Для руководителей команд и других участников конференции была организована презентация новой обучающей программы «1C:Репетитор. Математика», выпускаемой в самое ближайшее время.

.