Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Математика»Содержание №26/2002

Ростиславу Семеновичу Черкасову
90 лет

Уважаемый, дорогой, любимый Ростислав Семенович!

От всей души сердечно поздравляем Вас с юбилейным днем рождения!
Желаем всего самого доброго, приятного, интересного!

Будьте здоровы и счастливы!

Бесконечно благодарные Вам,
всегда ваши многочисленные ученики,
коллеги, друзья, читатели и почитатели

Учителям математики средних школ и преподавателям педагогических вузов давно и хорошо известно имя Р.С. Черкасова, который долгие годы (1958–1992) был главным редактором научно-методического журнала «Математика в школе»; возглавлял кафедру методики преподавания математики сначала в Московском городском педагогическом институте имени В.П. Потемкина, а затем в Московском государственном педагогическом институте имени В.И. Ленина (ныне МПГУ) (1957–1985); был соратником А.Н. Колмогорова в реформе школьного математического образования 70-х годов прошлого века и одним из соавторов новаторских учебников по геометрии для основной школы (Колмогоров А.Н., Семенович А.Ф., Черкасов Р.С. Геометрия: Учебное пособие для 6–8 классов средней школы. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 1982).
Ростислав Семенович Черкасов родился 30 июля 1912 года в славном городе Смоленске в учительской семье, его мать работала в начальной школе. Он начал свою трудовую деятельность в 16 лет, работал разнорабочим, рабочим-автоматчиком, наладчиком токарных станков. Затем поступил на математический факультет Московского областного педагогического института. Научные взгляды и интересы молодого Р.С. Черкасова активно формировались под влиянием его замечательных преподавателей – Ивана Козьмича Андронова и Дмитрия Ивановича Перепелкина.
Педагогическая деятельность Р.С. Черкасова началась с работы школьным учителем математики, именно это и дало правильное направление на его последующую жизнь педагога. Ростислава Семеновича с полным правом называют Учителем с большой буквы, он – Учитель учителей. Всю свою жизнь он щедро передает свое мастерство, знания, опыт своим ученикам – будущим воспитателям молодого поколения. Многим запомнились его содержательные интересные лекции и семинары. Их всегда отличали четкость, продуманность и обстоятельная проработка каждого этапа занятия, актуальность и современность обсуждаемых вопросов, глубина изложения. Кроме этого, незабываем его стиль общения: доброжелательность, внимание, уважение к аудитории, возможность открытой дискуссии.
Особое значение Ростислав Семенович всегда придавал и придает работе с аспирантами. Его ученики трудятся во многих педагогических вузах нашей необъятной Родины. Среди них ректоры, проректоры, деканы, заведующие кафедрами, многие стали докторами наук и профессорами. Он необыкновенно неравнодушный человек, неформальный руководитель, своих учеников окружал любовью и лаской, многим помог встать на ноги, поддержал в трудные минуты. При этом он строгий и требовательный. Для каждого воспитанника составлялся индивидуальный план работы, соответствующий его особенностям, запросам, способностям, интересам. Незабываемы встречи с научным руководителем у него дома. Причем у каждого ученика было назначено свое еженедельное время, когда он должен был отчитаться о проделанной за неделю работе. Отчет состоял в том, что надо было рассказать, что прочитано за это время и какие мысли, идеи возникли по тому или иному поводу. Ростислав Семенович никогда не жалел времени для молодежи. Постепенно, последовательно он приобщал своих воспитанников к исследовательской деятельности, при этом никогда не навязывал свою точку зрения, не давил своим авторитетом, что очень важно для молодых людей. Это равное сотрудничество – ученика и наставника. Из его богатой домашней библиотеки ученики свободно получали уникальные книги. Так ненавязчиво формировалась любовь к книге как источнику знаний, воспитывалась культура работы с научной литературой. Прошедшие школу Р.С.Черкасова бесконечно благодарны ему за это.
Ростислав Семенович всегда увлекался решением математических задач, и это свое увлечение передавал своим ученикам, которые с удовольствием решали всякие задачи, особенно задачи повышенной трудности, нестандартные, исследовательские, поисковые, задачи с несколькими решениями и т.п.
Еще одна характерная черта Ростислава Семеновича – его безграничная любовь к истории отечественного математического образования. Историческим аспектам российской школы, реформам образования посвящены многие его публикации. Например, в последние годы вышел цикл статей под названием «История отечественного школьного математического образования» (Математика в школе. № 2, 3, 4/1997); «Очерк истории отечественного школьного математического образования» (Вестник Московского университета. Сер. 20. Педагогическое образование. № 1/2002). Перу Р.С. Черкасова принадлежит свыше ста научных работ, в том числе 20 учебников и учебных пособий для средней школы; около 20-ти руководств по методике преподавания математики; 52 статьи, посвященные различным проблемам преподавания математики в школе и вузе, опубликованные в центральных издательствах.
Ростислав Семенович живо интересуется днем сегодняшним, событиями, которые сейчас происходят. Он не пропускает ни одного научно-методического сборника кафедры методики преподавания математики МПГУ. Его последние труды обращены к современной модернизации образования и к его будущему, например статьи «Проблема развития школьного математического образования в новом XXI веке» и «Проблема совершенствования школьного математического образования» (Сб. Проблемы совершенствования математической подготовки в школе и вузе. – М.: Прометей, (соответственно) 2000, 2001).
Научно-педагогическая деятельность Р.С.Черкасова отмечена высокими наградами: орденом «За трудовое отличие», медалями, в том числе имени Н.К. Крупской, имени К.Д. Ушинского, «За доблестный труд в Великой отечественной войне», «Ветеран труда» и другими, значком «Отличник народного просвещения», а также многочисленными грамотами и благодарностями.

Пожелаем уважаемому Ростиславу Семеновичу здоровья и осуществления творческих замыслов!

Большое спасибо, дорогой наш Человек, дорогой наш Учитель!

Поздравляем Человека с большой буквы

Есть люди, встречи с которыми надолго остаются в памяти, влияют на становление мировоззрения. После таких встреч начинаешь по-иному смотреть на жизнь, по-иному оценивать новые идеи.
Каждому из нас очень повезло, потому что у каждого была встреча именно с таким Человеком — Ростиславом Семеновичем Черкасовым. Несмотря на то, что происходили они в разное время и запомнились всем по-разному, все они оставили след в нашей жизни.
Кто-то вспоминает его безусловную поддержку и дельные советы, которые когда-то помогли поверить и достичь результатов в научной деятельности.
Кто-то вспоминает напутственные слова, сказанные Ростиславом Семеновичем при приеме в аспирантуру, или его поддержку во время защиты кандидатской диссертации.
Кто-то вспоминает не только лекции Ростислава Семеновича и его хорошо поставленный лекторский голос, но и его чувство юмора.
Кто-то вспоминает дельные рецензии на свои статьи, которые Ростислав Семенович давал, будучи главным редактором журнала «Математика в школе».
Кто-то вспоминает его собственные статьи, всегда поражавшие глубиной и широтой охвата темы и поистине энциклопедическими знаниями автора.
Эти наши воспоминания позволяют творчески работать и обучать студентов с тем же неутомимым желанием и с той же целеустремленностью, с какими передает нам свои знания Ростислав Семенович.
Мы все поздравляем Ростислава Семеновича с юбилеем и к словам глубокой признательности и благодарности присоединяем поздравления и пожелания здоровья и долголетия.

С. Атанасян, Т. Корешкова, А. Мордкович, Л. Денищева,
А. Захарова, М. Кочагина, В. Покровский, С. Пчелинцев,
П. Семенов, М. Ткачева, Н. Федорова, А. Ушаков и другие
преподаватели математического факультета Московского городского педагогического университета

.