Наш ответ ЕГЭ: разноуровневое обобщающее повторение
Урок по теме «Применение свойств тригонометрических функций к решению задач *»
Тема урока выбрана на основании анализа результатов краевой диагностической работы, которая выявила, что учащиеся еще не в полной мере усвоили тему «Применение свойств тригонометрических функций к решению задач». В классе 23 ученика. По результатам диагностической работы выявлено, что с заданиями по данной теме на базовом уровне справились:
— 6 учащихся класса на 100% — 1-я группа;
— 11 учащихся на 50% — 2-я группа;
— 6 учащихся не справились — 3-я группа.
Перед началом урока учащиеся рассаживаются в соответствии с тремя уровнями подготовки на определенные ряды. При этом учащиеся знают, что по мере усвоения материала они могут переходить в следующую по уровню подготовки группу. Продолжительность урока — 45 минут.
Цели урока:
- Обобщить знания по темам «Тригонометрические функции и их свойства» и «Применение свойств тригонометрических функций к решению уравнений», рассмотреть методы решения тригонометрических и комбинированных уравнений базового и повышенного уровней сложности.
Оборудование:
Интерактивная доска или мультимедийная установка. На уроке используется презентация «Применение свойств тригонометрических функций к решению уравнений»:
- при повторении теоретического на доске высвечиваются графики тригонометрических функций, повторяемые формулы, примеры, иллюстрирующие основные факты;
- при проверке самостоятельной работы на доске появляются ответы на соответствующие задания.
На столах лежат конверты с карточками, которые учащиеся используют на различных этапах урока. Для каждой группы используются задания, напечатанные на карточках различных цветов: для 1-й группы — розовые; для 2-й группы — голубые; для 3-й группы — зеленые.
I этап урока — организационный
Учитель сообщает учащимся тему урока, цель и поясняет, что во время урока постепенно будет использоваться тот раздаточный материал, который находится на столах.
II этап урока — повторение теоретического материала
Учитель обращается к учащимся:
— Назовите тригонометрические функции, которые вы знаете.
Учащиеся в произвольном порядке называют функции:
y = sin x, y = cos x, y = tg x, y = ctg x.
Учитель просит перечислить свойства тригонометрических функций, используя общую схему исследования функции, представленную на доске, и заполнить таблицу.
Учащиеся называют свойства тригонометрических функций, каждый
правильный ответ высвечивается на доске. В результат обсуждения на доске
появляется таблица (везде в таблице k
Z).
При заполнении таблицы учитель просит учащихся комментировать ответы. Например:
- Область
определения функций y = sin x
и
y = cos x есть множество действительных чисел, так как каждому действительному числу можно поставить в соответствие единственную точку на числовой окружности, а каждой точке числовой окружности можно поставить в соответствие ее абсциссу и ординату. - В область
определения функции y = tg x входят все действительные числа, для которых cos x ≠ 0, так как
, то есть
. - Значение функции y = cos x определяется как значение соответствующих абсцисс точек числовой окружности,
поэтому cos x = 0 в точках
, где k
Z. - Функция y = sin x — нечетная (y = cos x — четная). Числа x и –x изображаются точками числовой окружности, симметричными относительно оси Ox, поэтому их ординаты противоположны, а абсциссы совпадают, следовательно,
sin (–x) = –sin x, cos (–x) = cos x.
- Функции y = tg x и y = ctg x являются нечетными, так как представляют собой отношение четной и нечетной функций.
| Свойства функции | y = sin x | y = cos x | y = tg x | y = ctg x |
|---|---|---|---|---|
Область опред. |
(–∞; + ∞) |
(–∞; + ∞) |
x ≠ πk |
|
Точки пересеч. графика с осями координат: Oy /Ox |
(0; 0) / (πk; 0) |
(0; 1) / |
(0; 0) / (πk; 0) |
нет/ |
Четность/ нечетность |
нечетная |
четная |
нечетная |
нечетная |
Пром. монот.: возр/ убывания |
(–π + πk;2πk)/ (2πk; π + 2πk) |
нет/ (πk; π + πk) |
||
Экстрем.: min/
max |
(2πk; 1)/ (–π + 2πk; –1) |
нет / нет |
нет/ нет |
|
Период |
T = 2π |
T = 2π |
T = π |
T = π |
Пром.
знакопост.: y>0/y<0 |
(2πk; π + 2πk)/ (–π + 2πk; 2πk) |
|||
Множ. значений |
[–1; 1] |
[–1; 1] |
(–∞; +∞) |
(–∞; +∞) |
Учитель говорит, что все перечисленные свойства функций на их графиках.
На доске появляются графики рассмотренных функций.

Учитель просит одного из учащихся по графику функции y = cos x перечислить ее свойства и показать, как они отображаются на графике.
Учитель обращается к учащимся с вопросом:
— Как располагаются графики функций y = 2sin x и y = sin 2x относительно графика функции y = sin x?
Статья опубликована при поддержке службы эвакуации в Москве "MosAvtoVoz". ЦАО, Ленинградское шоссе, ш. Энтузиастов, Щёлковское шоссе, Митино, Строгино, Люблино, Марьино, Зеленоград, Дмитровка - помощь эвакуатора 24 часа, а также на других территориях Москвы и Московской области. Грузовой эвакуатор, оперативная эвакуация, низкие цены. Подробную информацию Вы сможете узнать на сайте, который расположен по адресу: http://mosavtovoz.ru.
Предполагаемый ответ учащихся:
График функции y = 2sin x имеет те же точки пересечения с осью Ox, что и график функции y = sin x, так как обе функции в ноль обращаются одновременно, имеют одинаковые промежутки знакопостоянства и монотонности, одинаковый период, но разную область значений. Каждая ордината графика y = sin x должна быть умножена на 2. График функции y = 2sin x получается из графика функции y = sin x путем его растяжения в 2 раза вдоль ось Oy.
График функции y = sin 2x имеет период πk,
k
Z. Так как sin 2x = 2sin x cos x, то точками
пересечения с осью Ox будут точки, в которых обращаются в ноль sin x
или cos x, то есть
, k
Z. Вследствие этого изменятся и промежутки знакопостоянства и промежутки
монотонности. Точки экстремума станут другими:
,k
Z и
k
Z. Неизменной останется лишь область значений [–1; 1]. График функции
y = sin 2x получается из графика функции y = sin x
путем его сжатия в 2 раза вдоль оси Ox.
После ответов учащихся на доске появляются графики соответствующих функций.

III этап урока — устная работа по решению простейших задач
Учащимся розданы листы с заданиями для устной работы. Учитель предлагает по очереди отвечать на сформулированные вопросы, комментируя свой ответ ссылкой на соответствующий теоретический факт.
1. График какой функции изображен на рисунке?

1).
2). y = 2cos x.
3). ![]()
4). y = 2sin x.
2. График какой функции изображен на рисунке?

1).
2). y = –sin 2x.
3). y = sin 2x.
4). ![]()
3. График какой функции изображен на рисунке?

1). y = 2sin x.
2). y = sin 2x.
3). y = 2sin 2x.
4). y = 2cos 2∙.
4. Укажите множество значений функции
y = sin 3x + 2.
1). [–2; 2].
2). [–1; 5].
3). [1; 3].
4). [–3; 3].
5. Укажите множество значений функции
y = cos 4x – 4.
1). [–4; 4].
2). [–5; –3].
3). [1; 4].
4). [–4; 0].
6. Укажите функцию, множеством значений которой является промежуток [–3; 1].
1).
2). y = log4 x – 1.
3). y = 2sin x – 1.
4). y = 2–x
– 1.
7. Укажите множество значений функции
y = tg2 x + 2.
1). [0; +∞).
2). [2; +∞).
3). (–∞;
+∞).
4). (2; +∞).
8. Укажите множество значений функции
y = ctg2 x – 2.
1). [–2; +∞).
2). [0; +∞].
3). (–∞;
+∞).
4). (–2; +∞).
9. Укажите наибольшее значение функции
на промежутке ![]()
IV этап урока — практическая разноуровневая работа
Далее учитель продолжает коллективную работу с учащимися 1-й группы, а учащиеся 2-й и 3-й группы решают самостоятельно задания на карточках (соответственно голубая и зеленая карточки с номером 1).
Голубая карточка № 1
1. Укажите множество значений функции y = 4sin 3x.
1). [–12; 12].
2). [1; 7].
3). [–1; 1].
4). [–4; 4].
2. Укажите множество значений функции y = sin 3x – 4.
1). [–5; –3].
2). [–1; 1].
3). [–1; 7].
4). [–4; 4].
3. Укажите число, принадлежащее области значений функции y = sin2 3x + 5.
1). 5.
2). 10.
3). 2.
4). 20.
4. Укажите функцию, множеством значений которой является промежуток [–8; 6].
1). ![]()
2). y = 7log4 x – 3.
3).
4). y = 7–x – 3.
5. График какой функции изображен на рисунке?

1). y = cos x – 1.
2). y = –sin x
+ 1.
3).![]()
4). y = –sin 2x – 1.
6. Укажите наибольшее значение функции
на промежутке ![]()
Зеленая карточка № 1
1. Укажите множество значений функции y = 9cos x.
1). [–9; 9].
2). [0; 9].
3). (–∞;
+∞).
4). [–1; 1].
2. Укажите множество значений функции y = 2 + cos x.
1). [–1; 1].
2). (–∞;
+∞).
3). [–2; 2].
4). [1; 3].
3. Укажите множество значений функции y = cos2 x.
1). [0; 1].
2). [–1; 1].
3). (–∞;
+∞).
4). [–2; 2].
4. График какой функции изображен на рисунке?

1). y = 2cos x.
2). y = 2sin x.
3). y = –2sin x.
4). y = –2cos x.
Учащимся 1-й группы предлагается рассмотреть решение двух уравнений, обсуждая все шаги решения.
1. Решите уравнение ![]()
Решение. Преобразуем уравнение![]()
Рассмотрим это уравнение как равенство функций ![]()
Каждая из функций определена на множестве действительных чисел. Найдем область значений каждой из них.
1.
— ограниченная функция, и так как
, то ![]()
2. f(x) = x2 – 5x + 6 — квадратичная функция,
![]()
Таким образом, функции f(x) и g(x)
могут иметь единственное общее значение:
.
Функция f(x) принимает
это значение при
. Найдем
:
![]()
Уравнение имеет единственный корень x = 2,5.
Ответ: 2,5.
2. Решите уравнение ![]()
Решение. 1. Преобразуем уравнение при условии, что cos x > 0:
![]()
которое равносильно уравнению
![]()
Так как cos x ≠ 0, то ![]()
2. Решим полученное однородное уравнение:
![]()
отсюда
![]()
Учитывая, что cos x > 0, получим:
![]()
Ответ: ![]()
После обсуждения и решения этих задач учащиеся 1-й группы приступают к выполнению самостоятельной работы (розовая карточка, варианты 1 и 2). На выполнение всей работы отводится 18 минут.
Розовая карточка
Вариант 1
Решите уравнение (1–3).
1. ![]()
2. ![]()
3. 2cos x ∙eln (–cos x) = sin 2x.
Вариант 2
Решите уравнение (1–3).
1. 
2. ![]()
3. ![]()
Через 8 минут после начала работы учащихся 2-й и 3-й группы на экране высвечиваются правильные ответы на задания голубой и зеленой карточек № 1. Учащиеся сверяют свои ответы и при необходимости обращаются к учителю за пояснениями.
IV этап урока — разноуровневая самостоятельная работа
Учащиеся 2-й и 3-й группы приступают к выполнению самостоятельной работы (голубая и зеленая карточки № 2 по вариантам). На выполнение работы отводится 15 минут. Вместе с заданиями учащиеся получают бланки для их выполнения. Учащиеся 3-й группы — это, как правило, учащиеся со слабой математической подготовкой. Работа для них содержит простейшие задания, аналогичные тем, которые разбираются на уроке (4 задания), и 2 задания на темы, по которым они уже демонстрировали успешное выполнение заданий.
Голубая карточка № 2
Вариант 1
1. Укажите множество значений функции ![]()
1). [2; 4].
2). [3; 5].
3). [–2; 2].
4). [–1; 1].
2. Укажите число, не принадлежащее области значений функции
![]()
1). 1.
2). 2.
3).
4). 4.
3. Укажите функцию, множеством значений которой является промежуток [–2; 0].
1). ![]()
2). y = log4 x – 1.
3). y = 2sin x – 1.
4). y = 2–x
– 1.
4. График какой функции изображен на рисунке?

1). y = sin x – 1.
2). y = sin x
+ 1.
3). y = cos x + 1.
4). y = –sin x
– 1.
5. Укажите наименьшее значение функции
на промежутке ![]()
Вариант 2
1. Укажите множество значений функции y = cos 4x – 5.
1). [–4; 5].
2). [–5; 5].
3). [–6; –4].
4). [–1; 9].
2. Укажите число, не принадлежащее области значений функции

1). 1.
2)
.
3). ![]()
4). ![]()
3. Укажите функцию, множеством значений которой является промежуток [–7; –3].
1).
2). y = 7log4 x – 3.
3).![]()
4). y = 7–x – 3.
4. График какой функции изображен на рисунке?

1). y = –cos x + 1.
2). y = sin 2x.
3). y = cos x – 1.
4). ![]()
5. Укажите наибольшее значение функции
на промежутке ![]()
Вариант 3
1. Укажите множество значений функции y = sin 2x – 5.
1). [–5; 1].
2). [–6; –4].
3). [–1; 1].
4). [–5; 5].
2. Укажите число, не принадлежащее области значений функции
![]()
1). 5.
2). 10.
3). 2.
4). 20.
3. Укажите функцию, множеством значений которой является промежуток [–8; 6].
1). ![]()
2). y = 7log4 x – 3.
3).![]()
4). y = 7–x – 3.
4. График какой функции изображен на рисунке?

1). y = cos x – 1.
2). y = –sin x
+ 1.
3).
4). y = –sin 2x – 1.
5. Укажите наибольшее значение функции
на промежутке ![]()
Зеленая карточка № 2
Вариант 1
1. Вычислите: ![]()
1). –2.
2). 2.
3). –4.
4). 4.
2. Упростите выражение 
1). 10x3.
2). 40x3.
3).![]()
4). 10x2.
3. Укажите множество значений функции ![]()
1).
2). ![]()
3). [–13; 13].
4). [–1; 1].
4. Укажите множество значений функции y = 3 + sin 2x.
1). [2; 4].
2). [–1; 5].
3). [–3; 3].
4). [–1; 1].
4. Укажите множество значений функции y = 4 + tg2 x.
1). [4; +∞).
2). [0; +∞).
3). (–∞;
+∞).
4). (4; +∞).
6. График какой функции изображен на рисунке?

1). y = 2cos x.
2). y = 2sin x.
3). y = –2sin x.
4). y = –2cos x.
Вариант 2
1. Вычислите: ![]()
1). 20.
2). 15.
3). 5.
4). 10.
2. Упростите выражение ![]()
1). x.
2). ![]()
3)
.
4). ![]()
3. Укажите множество значений функции y = 15sin 3x.
1). [–15; 15].
2). [–3; 3].
3). [–45; 45].
4). [–1; 1].
4. Укажите множество значений функции ![]()
1). [–4; 4].
2). [3; 5].
3).![]()
4). ![]()
5. Укажите множество значений функции y = 6 + ctg2 3x.
1). [0; +∞).
2). [6; +∞).
3). (–∞;
+∞).
4). (6; +∞).
6. График какой функции изображен на рисунке?

1). y = cos 2x.
2). y = –sin x.
3). y = sin 2x.
4). y = –cos x.
Во время выполнения работы учитель при необходимости помогает учащимся 3-й группы и контролирует решение задач на доске.
Подведение итогов урока, комментарии по домашнему заданию
Учитель еще раз обращает внимание учащихся на те теоретические факты, которые вспоминали на уроке, говорит о необходимости выучить их.
В качестве домашнего задания учащиеся получают по варианту из предыдущей краевой контрольной работы и обмениваются вариантами самостоятельной работы в своей группе.
* Разработки уроков по другим темам были опубликованы в № 6, 8 и 9 за 2007 год.