Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Математика»Содержание №8/2009

Парные равнобедренные треугольники на базе основных пифагоровых

Из каждого основного пифагорова треугольника (ОПТ) можно образовать два равнобедренных треугольника, линейные и угловые характеристики которых достойны внимания.

Пусть нечетный катет ОПТ равен a, четный — b, гипотенуза — c, диаметр вписанной в треугольник окружности — d; угол против нечетного катета обозначим через α, угол против четного — через β.
Начиная с вершины угла a, продолжим катет b до размера b + a, а гипотенузу c — до размера c + d.
Концы полученных отрезков соединим между собой. Поскольку b + a = c + d, то образованный таким способом треугольник является равнобедренным с углами γ1 при основании (рис. 1).


Рис. 1

Если, начиная с вершины угла β, «наращивать» до тех же размеров катет a и гипотенузу c, получим второй равнобедренный треугольник, у которого боковые стороны имеют ту же длину a + b, но угол при основании другой — γ2 (рис. 2).


Рис. 2

Основания и опущенные на них высоты у каждого из такой пары равнобедренных треугольников иррациональны, зато высоты H1, 2, опущенные на боковые стороны, и отрезки x, y, на которые основания этих высот делят боковые стороны, а также площади S1,2 треугольников выражаются рациональными (но не целыми!) числами:

Из формул для площади равнобедренных треугольников следует:

Кроме того,

где m, n — взаимно простые натуральные числа разной четности и величины (m > n), с помощью которых определяются стороны ОПТ:

a = m2n2, b = 2mn, c = m2 + n2.

Неожиданным, на первый взгляд, кажется постоянство суммы углов при основаниях равнобедренных треугольников: γ1 + γ2 = 135°. Это значение — 135° — неизменно для любых пар равнобедренных треугольников, полученных из ОПТ указанным способом, в чем легко убедиться, если, например, выразить значения γ1 и γ2 через α и β:

Сарбаш Р.