Тема урока «Теорема Виета»
Цели урока:
- познакомить учищихся с теоремой Виета;
- научить применять теорему Виета для составления квадратных уравнений;
- сформулировать теорему, обратную теореме Виета, и научить применять ее к решению квадратных уравнений.
Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор.
Ход урока
Проверка домашнего задания
Проверяем домашнюю работу (уравнения а–д) следующим образом:
Замените целые корни уравнений:
а) 5x2 – 18x + 16 = 0;
б) 8x2 + x – 75 = 0;
в) 4x2 + 7x + 3 = 0;
г) x2 – x – 56 = 0;
д) x2 – x – 1 = 0,
на соответствующие буквы и отгадайте фамилию ученого, французского математика.
И |
Н |
В |
Е |
Т |
3 |
1 |
2 |
–1 |
8 |
(Учитель делает краткое сообщение о Ф. Виете и формулирует тему урока.)
Актуализация знаний
Учащиеся отвечают на вопросы:
- Что значит решить уравнение?
- Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
- Заметили ли вы зависимость между корнями квадратного уравнения?
Учитель. На уроке мы с вами постараемся найти зависимость между корнями квадратного уравнения и познакомиться с новым методом решения квадратных уравнений.
Формирование новых знаний
Задание. Решить уравнение
Найти сумму и произведение корней уравнения.
Решение. D = 25 – 24 = 1; x1 = –2, x2 = –3.
x1 + x2 = –5, x1 жx2 = 6.
- Какое квадратное уравнение вы решили?
[Приведенное.]
- Какую зависимость между корнями и коэффициентами вы заметили?
(Учащиеся формулируют.)
Учитель. Да, действительно, сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а их произведение — свободному члену. Вот в этом и заключается теорема Виета. Вы сами сделали открытие. Докажем теорему Виета для приведенных уравнений.
Дано: x2 + px + q = 0.
Доказать: x1 + x2 = –p, x1жx2 = q.
(Для доказательства учащиеся заполняют таблицу.)
|
D ≥ 0 |
D = 0 |
Дискриминант D |
p2 – 4q |
0 |
Корни x1 и x2 |
|
|
Сумма x1 и x2 |
|
|
Произведение x1 и x2 |
|
|
Докажем теорему Виета для квадратных уравнений общего вида:
ax2 + bx + c = 0.
Равносильное ему приведенное квадратное уравнение имеет вид:
По теореме Виета для приведенного квадратного уравнения:
Справедливо утверждение, обратное теореме Виета. Сформулируйте это утверждение.
Теорема. Если числа m и n таковы, что их сумма равна а произведение равно то эти числа являются корнями уравнения
Формирование умений и навыков
1. (Устно.) Выберите среди данных уравнений приведенные:
а) 2x2 + 3x – 1 = 0;
б) x2
– x – 6 = 0;
в) 3x2 + 5 = 0;
г) x2 + 7x
+ 6 = 0.
2. (Устно.) Чему равны сумма и произведение корней уравнения:
а) x2 + 7x + 6 = 0;
б) x2 – 8x + 12 = 0;
в) x2 – x – 6 = 0?
3. Пусть x1 и x2 — корни квадратного уравнения:
а) x1 = 4, x2 = –3;
б) x1
= 5, x2 = 2;
в) x1 = –3, x2 = – 6;
г) x1
= 8, x2 = 12.
Применяя теорему Виета, составьте квадратные уравнения.
4. Определите корни квадратного уравнения, пользуясь теоремой, обратной теореме Виета:
а) x2 + 7x + 6 = 0;
б) x2 – 8x + 12 = 0;
в) x2 – x – 6 = 0;
г) x2 – 15x – 16 = 0;
д) x2 + 11x – 12 = 0.
Этап первичной проверки
Задания 1–2 учащиеся выполняют самостоятельно по группам. Учитель разбивает класс на 4 группы (4-я группа — сильные учащиеся). Каждая группа решает задания своего варианта. После окончания работы решения проверяются с помощью проектора.
Учитель. После решения уравнений полученные точки нанесите на координатную плоскость и последовательно соедините все точки отрезками. При правильном выполнении вы получите рисунок.
Вариант 1
1. Пусть x1 и x2 — корни квадратного уравнения (x1 < x2). Решите уравнение (а–к), запишите корни уравнения в указанном порядке (при решении там, где это удобно, пользуйтесь теоремой, обратной теореме Виета).
а) x2 – 25 = 0, (x1, x2);
б) x2 – 3x = 0, (x1,
x2);
в) x2 – 5x + 6 = 0, (x2,
x1);
г) x2 – 12x + 35 = 0, (x2,
x1);
д) x2 – 6x = 0, (x2,
x1);
е) x2 – 2x – 35 = 0, (x2,
x1);
ж) x2 – x – 6 = 0, (x2,
x1);
з) x2 + 3x = 0, (x2,
x1);
и) x2 + 10x + 100 = 0, (x1,
x2);
к) x2 + 10x = 0, (x1,
x2).
2. Один из корней уравнения x2 + px – 35 = 0 равен 7. Найдите другой корень уравнения и коэффициент p.
Вариант 2
1. Пусть x1 и x2 — корни квадратного уравнения (x1 < x2). Решите уравнение (а–к), запишите корни уравнения в указанном порядке (при решении там, где это удобно, пользуйтесь теоремой, обратной теореме Виета).
а) x2 – 4x – 21 = 0, (x1,
x2);
б) x2 – 10x + 21 = 0, (x1,
x2);
в) x2 – 7x + 12 = 0, (x1,
x2);
г) x2 – 6x = 0, (x2,
x1);
д) x2 + 4x – 32 = 0, (x2,
x1);
е) x2 + 6x – 55 = 0, (x2,
x1);
ж) x2 + 16x + 55 = 0, (x2,
x1);
з) x2 + 12x + 32 = 0, (x2,
x1);
и) x2 + 6x = 0, (x1,
x2);
к) x2 – x – 12 = 0, (x1,
x2).
2. Один из корней уравнения x2 – 13x + q = 0 равен 12,5. Найдите другой корень уравнения и коэффициент q.
Вариант 3
1. Пусть x1 и x2 — корни квадратного уравнения (x1 < x2). Решите уравнение (а–к), запишите корни уравнения в указанном порядке (при решении там, где это удобно, пользуйтесь теоремой, обратной теореме Виета).
а) x2 – 5x + 4 = 0, (x1,
x2);
б) x2 – 5x + 6 = 0, (x2,
x1);
в) x2 – 8x + 15 = 0, (x2,
x1);
г) x2 – 9x = 0, (x2,
x1);
д) x2 – 6x + 5 = 0, (x2,
x1);
е) x2 + x – 2 = 0, (x2,
x1);
ж) x2 + 2x – 3 = 0, (x1,
x2);
з) x2 + 7x = 0, (x1,
x2);
и) – 9x + x2 = 0, (x1,
x2);
к) x2 – x – 2 = 0, (x1,
x2).
2. Один из корней уравнения 10x2 – 33x
+ c = 0
равен 5,3.
Найдите другой корень и коэффициент c.
1. Пусть x1 и x2 — корни квадратного уравнения (x1 < x2). Решите уравнение (а–и), запишите корни уравнения в указанном порядке (при решении там, где это удобно, пользуйтесь теоремой, обратной теореме Виета).
а) x2 – 13x + 22 = 0, (x1,
x2);
б) x2 – 12x + 35 = 0, (x1,
x2);
в) x2 – 10x + 100 = 0, (x1,
x2);
г) x2 – 7x + 12 = 0, (x2,
x1);
д) x2 – 11x + 24 = 0, (x2,
x1);
е) x2 – 2x – 8 = 0, (x2,
x1);
ж) x2 + 6x + 8 = 0, (x1,
x2);
з) x2 + 5x – 24 = 0, (x1,
x2);
и) x2 – 5x + 6 = 0, (x1,
x2).
2. Не решая уравнения x2 – 2x – 8 = 0, вычислите сумму квадратов и сумму кубов его корней.
Задание на дом
По учебнику «Алгебра, 8» под редакцией С.А. Теляковского разберите доказательство теоремы Виета и теоремы, обратной теореме Виета (п. 23). Выполните № 585(а–в), 586(а–в), 588.
Творческое задание (необязательное). Придумайте рисунок на координатной плоскости, состоящий из отрезков с концами в вершинах клеток, и составьте квадратные уравнения, приняв координаты узловых точек за корни квадратного уравнения.
Дополнительно для сильных учащихся: № 660.
Подведение итогов. Рефлексия
Ответьте на вопросы:
- Какие уравнения мы сегодня рассматривали?
- Чему равна сумма корней квадратного уравнения?
- Чему равно произведение корней квадратного уравнения?
Продолжите фразы:
- Сегодня на уроке я узнал...
- Сегодня на уроке я научился...
- Сегодня на уроке я познакомился...
- Сегодня на уроке я повторил...
- Сегодня на уроке я закрепил...