Обобщение и систематизация знаний по теме «Квадратные уравнения»
Цель урока:
- систематизация и обобщение знаний учащихся по теме;
- развитие исследовательских умений.
Ход урока
Организационный момент
Учитель Сегодня мы завершаем изучение темы «Квадратные уравнения». Цель этого урока — вспомнить способы решения квадратных уравнений различных видов, систематизировать имеющиеся знания и самостоятельно получить некоторые дополнительные формулы, облегчающие решение квадратных уравнений в некоторых особых случаях.Блиц-опрос
1. Какое уравнение называется квадратным?[ax2 + bx + c = 0 при a ≠ 0.]
2. Как называется выражение вида b2 – 4ac?
[Дискриминант.]
3. Сколько корней имеет квадратное уравнение при D = 0?
[Один.]
4. Какое максимальное число корней может иметь квадратное уравнение? В каком случае?
[Два; если D > 0.]
5. Какое квадратное уравнение называется приведенным?
[У которого a = 1.]
6. Назовите математика, доказавшего, что сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту с противоположным знаком, а произведение — свободному члену.
[Франсуа Виет.]
7. Всегда ли можно применять теорему Виета?
[Нет, только когда D ³ 0.]
8. Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.
[Если числа m и n таковы, что m + n
= –p, mn
= q,
то они являются корнями уравнения x2 + px + q = 0.]
9. Какое уравнение называется неполным квадратным?
[У которого b и/или c равны нулю.]
10. Сколько видов неполных квадратных уравнений существует? Назовите их.
[3; ax2 + bx = 0, ax2 + c = 0, ax2 = 0.]
11. Какая теорема планиметрии часто используется при решении задач на составление квадратного уравнения?
[Теорема Пифагора.]
12. Сформулируйте эту теорему.
[В прямоугольном треугольнике сумма квадратов
длин
катетов равна квадрату длины гипотенузы.]
Повторение
Учитель. Мы уже вспомнили имя Франсуа Виета — одного из математиков, занимавшихся изучением уравнений и их классификацией. Сейчас, вспоминая основные способы решения квадратных уравнений, мы узнаем имя другого математика, жившего в Древней Греции и посвятившего решению линейных и квадратных уравнений много времени.
На доске записаны квадратные уравнения и соответствующие им буквы. Отвечая на вопрос, вам нужно выбрать из предложенных такое уравнение, которое проще решить указанным способом, назвать букву и составить слово.
А |
3x2 – 2x – 5 = 0 |
Д |
x2 = 5 |
И |
7x2 + 14x = 0 |
Н |
x2 + 5x + 4 = 0 |
О |
x2 + 4x + 4 = 0 |
T |
x2 – 4 = 0 |
Ф |
2x2 – 11x + 5 = 0 |
Е |
x2 + 2x = x2 + 6 |
Какое уравнение удобнее решать:
— извлечением квадратных корней из обеих его частей?
[Д]
— вынесением общего множителя за скобки?
[И]
— представляя его в виде квадрата двучлена?
[О]
— используя общую формулу корней?
[Ф]
— по формуле, связанной с четностью второго коэффициента?
[А]
— по теореме, обратной теореме Виета?
[Н]
— разложением на множители по формуле разности квадратов?
[Т]
Изучение нового материала
1. На доске записаны два уравнения:
3x2 + 4x – 5 = 0 и 3x2 – 4x + 5 = 0.
Выясните, имеют ли они корни.
[1-е уравнение: да, D = 76;
2-е уравнение: нет, D = –44.]
2. В каком случае, не находя дискриминанта, можно утверждать, что уравнение имеет корни?
[Если первый и третий коэффициенты имеют противоположные знаки.]
3. Как определить знаки корней квадратного уравнения?
[С помощью теоремы Виета.]
4. С чего лучше начать решение следующих квадратных уравнений:
2x2 + 4x – 10 = 0 и –3x2 + 7x – 8 = 0?
[Разделить обе части на одно и то же число.]
5. Решите квадратные уравнения и заполните предложенную таблицу (частично заполненные бланки выдаются учащимся, они заполняют колонки, выделенные фоном).
№ |
Уравнение |
a |
b |
c |
x1 | x2 |
1 |
x2 + 4x + 3 = 0 |
1 |
4 |
3 |
–3 |
–1 |
2 |
x2 – 4x + 3 = 0
|
1 |
–4 |
3 |
3 |
1 |
3 |
x2 + 4x – 5 = 0
|
1 |
4 |
–5 |
–5 |
1 |
4 |
x2 – 4x – 5 = 0
|
1 |
–4 |
–5 |
5 |
–1 |
5 |
3x2 – 2x – 5 = 0 |
3 |
–2 |
–5 |
–1 |
|
6 |
2x2 – 5x + 3 = 0 |
2 |
–5 |
3 |
1 |
|
7 |
3x2 – 5x + 2 = 0 |
3 |
–5 |
2 |
1 |
|
8 |
2x2 – 11x + 5 = 0 |
2 |
–11 |
5 |
5 |
|
9 |
3x2 – x – 4 = 0 |
3 |
–1 |
–4 |
–1 |
|
10 |
12x2 + 13x + 1 = 0 |
12 |
13 |
1 |
–1 |
6. Проанализируйте полученные результаты. Какие закономерности прослеживаются в составленной таблице? Есть ли среди представленных уравнений те, которые не удовлетворяют этим закономерностям?
Возможные результаты анализа
Наблюдение 1. Все уравнения, кроме одного (№ 8), имеют корень 1 или –1.
Наблюдение 2. Есть уравнения, имеющие одинаковые по модулю соответствующие коэффициенты и обладающие свойством 1.
Гипотеза 1. Возможно, наличие у уравнения корня 1 или –1 зависит от его коэффициентов.
Гипотеза 2. Пусть дано квадратное уравнение вида
ax2 + bx + c = 0. Если a + b + c
= 0, то
Гипотеза 3. Пусть дано квадратное уравнение вида
ax2 + bx + c = 0. Если a – b + c
= 0, то
Гипотезы 2 и 3 доказываются под руководством учителя.
Самостоятельная работа
Учащимся раздаются чистые листы формата А4.
А. (1 мин) На лежащих перед вами листах в правом верхнем углу запишите свою фамилию и составьте 5 уравнений (не более чем с трехзначными коэффициентами), для решения которых применяются доказанные гипотезы. Поменяйтесь листами с соседом по парте.
Б. (2 мин) На полученных листах запишите в нижнем правом углу свою фамилию и решите предложенные уравнения, используя гипотезу. Сдайте листы учителю.
Решение нестандартных задач
1. Найдите ошибку в рассуждениях:
16 – 36 = 25 – 45, 4 = 5, 22 = 5. |
2. Составьте квадратное уравнение, корни которого равны
[x2 – 4x + 1 = 0]
3. Участники заседания обменялись рукопожатиями, и кто-то подсчитал, что всех рукопожатий было 66. Сколько человек присутствовали на заседании?
[12]
4. Решите древнюю индийскую задачу.
На две партии разбившись,Забавлялись обезьяны.
Часть восьмая их в квадрате
В роще весело резвилась;
Криком радостным двенадцать
Воздух свежий оглашали.
Вместе сколько, ты мне скажешь,
Обезьян там было в роще?
[16 или 48.]
Задание на дом
1. Решите каждое из квадратных уравнений не менее чем двумя способами:
а) x2 + x = 90;
б) –4x = 7x2;
в)
г) x2 + 4x – 5 = 0.
2. Разность корней уравнения равна 1,5:
2x2 – 5x + c = 0.
Найдите c.
3*. Решите уравнение двумя способами:
(x + 3)2 – 2(x + 3) – 8 = 0.
Литература
1. Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные
и контрольные работы по алгебре и геометрии для 8 класса. — М.: Илекса, 2002.
2. Отдыхаем с математикой: внеклассная работа по
математике в 5–11 класса/Авт.-сост. М.А. Иченская. — Волгоград: Учитель, 2006.
3. Перельман Я.И. Занимательная алгебра. — М.:
Триада-литера, 1994.
4. Энциклопедия для детей. Т. 11. Математика. — М.: Аванта+, 2004.