Метод мажорант
Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков по теме «Решение рациональных, иррациональных, тригонометрических уравнений, систем уравнений, неравенств».Цели урока: решение уравнений и неравенств, содержащих рациональные, иррациональные и тригонометрические функции с использованием метода мажорант.
Оборудование: мультимедийная аппаратура.
Ход урока
Повторение
На экране высвечивается теоретический материал по теме:
|
Основные теоретические положения
Мажорантой данной функции f(x) на заданном промежутке называется такое число M, что либо f(x) ≤ M для всех x из данного промежутка, либо f(x) ≥ M для всех x из данного промежутка. Основная идея метода состоит в следующем. Пусть мы имеем уравнение f(x) = g(x)и существует такое M, что для любого x из области определения имеем f(x)≤M и g(x)≥M (или наоборот). Тогда исходное уравнение равносильно системе
Опорные неравенства: 1. а) б) 2. 3. |
Обсуждаются вопросы:
– Что называют мажорантой функции?
– Какие уравнения и неравенства решаются методом мажорант?
– Каков алгоритм метода мажорант?
– Какие неравенства можно отнести к опорным для метода
мажорант?
Устная работа
Определите мажоранты и область значений функции:
1*. f(x) = x2
+ 4x + 5, E(f) = [1; + ∞).
2*.
E(f) = [–5; + ∞)
3*. f(x) = 4 – 3x2,
E(f) = (– ∞;
4].
4*. f(x) = 5 – 2sin x,
E(f) = [3; 7].
5. f(x) = 2 + | x |, E(f)
= [2; + ∞).
6.
E(f) = [2; + ∞).
7.
E(g) = [5; + ∞).
8. g(x) = 3sin 2x – 4cos 2x,
E(g) = [–5; 5].
9.
E(f) = [–8; –4].
Звездочкой (*) отмечены задания, входившие в пробные ЕГЭ.
Выполнение заданий у доски
1. Решить
уравнение ![]()
Решение. Рассмотрим функции
f (x) = cos 4x – cos 2x, f(x) ≤ 2, и ![]()
Данное уравнение равносильно системе:

Найдем решения системы с помощью единичной окружности:

— решения системы, следовательно и уравнения.
Ответ: ![]()
2. Решить уравнение ![]()
Решение. Рассмотрим функции
f(x) = (x – 8)2 + 3, D(f) = R, f(x) ≥ 3. , D(g) = R.
![]()
Так как
для всех
поэтому g(x)≤3.
Данное уравнение равносильно системе

Число 8 — корень первого уравнения системы. Проверим, является ли оно корнем второго уравнения:
![]()
Значит, число 8 — решение системы.
Ответ: 8.
3. Решить неравенство ![]()
Решение. Рассмотрим функции
.
Оценим функцию g(x) на промежутке (0; +∞):
![]()
Наше неравенство равносильно системе 
Число 2 — корень второго уравнения системы. При x = 2 первое уравнение также обращается в верное равенство, следовательно, x = 2 — решение системы, а значит и неравенства.
Ответ: 2.
Дополнительные вопросы:
– Каким бы было множество решений неравенства, если бы система была несовместна?
[Решений не было бы.]
– Как изменилось бы множество решений неравенства, если бы неравенство имело вид:
а) f(x) < g(x); б) f(x) ≥ g(x); в) f(x) > g(x)?
[а) Нет решений; б) (0; +∞);
в) (0; 2)
(2; +∞).]
4. Решить уравнение ![]()
Решение
.
Найдем мажоранту функции f(x) с помощью производной:
![]()
D(f') = (2; 4).
Найдем критические точки:![]()
3 — внутренняя точка D(f) и f'(3) = 0, следовательно, 3 — критическая точка.
Непрерывная на данном отрезке функция имеет единственный экстремум, он максимум, значит, это наибольшее значение функции.

![]()
Ответ: x = 3
Учитель. Несмотря не то, что способ нахождения наибольшего и наименьшего значений с помощью производной достаточно громоздкий, иногда он бывает единственно возможным. Поэтому владеть им необходимо.
5. Решить уравнение ![]()
Решение. Рассмотрим функции ![]()
и найдем значения x, при которых возможно существование корней уравнения.
0 ≤ (x – 2)2 ≤ 1, | x – 2 | ≤ 1, 1 ≤ x ≤ 3.
При x
[1; 3] возможно существование корней. На промежутке [1; 3] функция g(x)
принимает наименьшее значение 0.
При
На данном промежутке
принимает наибольшее значение 0.
Исходное уравнение равносильно системе

2 — корень второго уравнения системы; при x = 2
равенство
неверно; 2 не является решением системы, а значит, исходное уравнение
не имеет корней.
Ответ: корней нет.
6. Решить систему уравнений

Решение. tg2 x + ctg2 x
≥ 2
при
2sin2 y ≤ 2. Следовательно, первое уравнение равносильно системе

Сама система примет вид:

Ответ:
Самостоятельная работа
1. Решите уравнение cos x = 1 + x2.
2. Составьте уравнения или неравенства, используя данные функции:
а) f(x) = 1 – 2x – x2;
б) ![]()
Вариант 2
1. Решите уравнение sin x = 1 + x2.
2. Составьте уравнения или неравенства, используя данные функции:
а)
б) ![]()
На экране высвечивается верное решение самостоятельной работы. Учащиеся осуществляют самоконтроль и самооценку выполненной работы с самостоятельным определением для себя программы регулирования и коррекции знаний по допущенным ошибкам (в рабочей тетради).
Листы с самостоятельными работами сдаются учителю.
Задание на дом1. Решите уравнение:
а) 2sin x = 5x2 + 2x + 3;
б) ![]()
в) ![]()
2. Решите неравенство ![]()
3. Составьте три уравнения, решаемые методом мажорант. При этом включите в уравнения функции, аналогичные функциям из самостоятельной работы, в которых при нахождении мажорант вами были допущены ошибки.

