Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Математика»Содержание №18/2009

Заслуживает ли Софья Ковалевская музея?

Герб Корвин-Круковских

Не знаю, есть ли в России на сегодняшний день более многострадальный музей, чем мемориальный музей-усадьба С.В. Ковалевской в Псковской области. В селе Полибино, которое Софья Васильевна прославила своей знаменитой повестью «Воспоминания детства», сохранилась усадьба, построенная ее отцом Василием Васильевичем Корвин-Круковским (мемориальный дом, флигель, парк). С 1983 г. там создается мемориальный музей, посвященный этой замечательной женщине.

Поскольку музей создавался буквально с нуля, работа велась по всем направлениям сразу. Начинали с того, что очистили дом от нечистот, так как в течение трех лет он стоял пустым, с раскрытыми настежь дверьми. Была проведена огромная научно-исследовательская работа, скомплектован фонд музея. Вещи и документы поступали не только из России, но и из Швеции, Германии, Америки.

На основе собранного материала разработана научная концепция будущей экспозиции в главном усадебном доме, подготовлена документация на реставрацию барского дома.

Реставрация главного усадебного дома с самого начала велась за счет средств федерального бюджета, так как это здание является памятником федерального значения. Есть предположение, что дом построен по проекту выдающегося русского художника и архитектора А.П. Брюллова.


Парадный вход перед началом реставрации       Парадный вход после реставрации фасадов

Статья опубликована при поддержке компании профессиональных бухгалтерских услуг ООО "Бухгалтерские традиции". Бухгалтерское сопровождение организаций - низкие цены, индивидуальность, качество и оперативность. Узнать подробнее о компании и услугах, посмотреть цены и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://account-servis.ru/.

Деньги из бюджета отпускались небольшими суммами и нерегулярно. В январе 2000-го исполнялось 150 лет со дня рождения С.В. Ковалевской. Мы очень надеялись открыть музей к этой дате, тем более что 2000 г. был объявлен ЮНЕСКО годом Ковалевской. Однако наш юбилей совпал с 200-летним юбилеем А.С. Пушкина и за три года до этой даты Министерство культуры прекратило финансирование реставрационных работ в нашем музее.

Юбилей С.В. Ковалевской мы встретили заколоченными окнами в главном здании и временной выставкой в уже отреставрированном флигеле. Причем деньги на ремонт и оформление в сумме 15 тысяч рублей выделила Российская АН.

В Великих Луках в те дни прошла международная конференция, посвященная нашей землячке. Накануне участники конференции и гости посетили Полибино. Интересно, что чиновники «не пустили» сюда губернатора, для того, вероятно, чтобы ему не было стыдно стоять перед заколоченными окнами.

Во время экскурсии псковский чиновник, проходя по залам огромного пустого дома, спросил: «А почему бы шведам его не отремонтировать?» Вопросы о помощи шведов не раз слышались и от посетителей. В ответ хочется спросить: «А им это надо? И с какой стати?» Шведы готовы сотрудничать с музеем. Они ухаживают за могилой Софьи Васильевны в Стокгольме, проводят конференции, посвященные ее деятельности. Но почему они должны вкладывать деньги в реставрацию памятника, находящегося в России?

К сожалению, Ковалевская не нужна была родине при жизни, получается, что Россия не нуждается и в сохранении памяти о ней. Ее почитают везде, кроме России. В Америке создан фонд ее имени, из которого выплачиваются премии женщинам-математикам развивающихся стран. В Германии в университете города Кайзерслаутерна создана гостевая профессура имени С.В. Ковалевской. В феврале 2002 г. фонд имени Александра Гумбольдта учредил премию имени С.В. Ковалевской в размере 22 млн евро для молодых одаренных ученых, заявивших о себе своими исследованиями. Министр образования и науки Германии Эдельгард Бульман, которая выбрала для премии молодым ученым имя С.В. Ковалевской, объяснила это так: «В лице нашей патронессы Софьи Ковалевской мы нашли настоящую европейку, которая убедительно показала, что научная работа всегда должна иметь интернациональное измерение».

Полибинский мемориальный музей-усадьба является единственным и в России, и в мире музеем, посвященным этой замечательной женщине. В 1997 г. в Мюнхене вышел международный справочник «Музеи мира», куда наш музей вошел под № 506.

Однако в 2004 г. Министерство культуры окончательно исключило музей из плана реставрационных работ.

В настоящее время барский дом стоит пустой и, конечно, будет ветшать. Экспозиция с уникальными мемориальными вещами и документами по-прежнему располагается во флигеле, где когда-то жила прислуга Корвин-Круковских.

Может быть, нашему Министерству культуры создать комиссию для проведения экспертизы музея и принятия какого-то решения? Если комиссия придет к выводу, что музей С.В. Ковалевской (один на весь мир) все-таки нужен, возобновить финансирование реставрации музея. Если же посчитает, что Софья Васильевна не заслужила в России музея, принять решение о его закрытии.

15 января 2010 г. исполняется 160 лет со дня рождения С.В. Ковалевской. Очень хотелось бы к этой дате получить от нашего государства подарок в виде конкретного решения о музее — положительного или отрицательного.

Румянцева В.