Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Математика»Содержание №18/2009

Математическая гостиная «Трудные университеты С.В. Ковалевской»

Действующие лица:

ведущие (юноша и девушка);
Софья Васильевна Ковалевская;
Анюта, сестра С.В. Ковалевской;
Юлия Лермонтова, подруга С.В. Ковалевской;
Владимир Онуфриевич, муж С.В. Ковалевской;
Вейерштрасс, профессор Берлинского университета;
Геста Миттаг-Леффлер, шведский математик;
ученый, оппонент Леффлера.

Вступление

(Звучит музыкальный отрывок из пьесы Н. Николаева «Осенью».)

1-й ведущий. 1884 год. Софья Васильевна Ковалевская — приват-доцент Стокгольмского университета, доктор философии по математике и магистр изящных искусств Геттингенского университета. В 34 года она достигла заветной цели (достижению которой отдала свои лучшие годы): читает свой первый курс лекций по высшей математике в Стокгольмском университете, и очень успешно. В университете ее ласково называют «наш профессор Соня». Она признана в научных обществах Франции, Германии, Швеции. Известна и популярна в обществе настолько, что во многих семьях новорожденных девочек называют в ее честь Софьями.

2-й ведущий. Уже первые лекции принесли ей радость успеха. (На сцене появляется С.В. Ковалевская, подходит к своему письменному столу.) Но не так, совсем не так она представляла свой триумф. Может, потому, что не с кем было поделиться своей радостью, высказать сомнения, ощутить тепло и поддержку. После лекций она возвращалась в свою пустую квартиру усталой и опустошенной. Здесь, вдали от Родины, она чувствовала себя одинокой, и это одиночество было так ощутимо рядом с радостью успеха — до боли в сердце.

Софья. Россия! Любимая моя Россия!.. Неужели ты никогда не признаешь меня? Интересно, если бы я знала, как все будет на самом деле, пошла бы я по этому пути?

1-й ведущий. Она вынула из ящика стола красивый бархатный футляр, подаренный Вейерштрассом, бережно достала свой докторский диплом и в который раз пробежала глазами по исполненным золотым тиснением строчкам. Непроизвольно мысли ее возвращались в далекое прошлое, к юной Сонечке Крюковской, и она откровенно завидовала ей, той наивной девочке, которую окружали любимые люди и надежды на будущее в науке.

Софья. Как бесконечно давно это было, как далеко позади осталась молодость!

(Звучит музыкальный отрывок из пьесы Н. Николаева «Осенью».)

Картина 1

Письма из Санкт-Петербурга

2-й ведущий. Софья Васильевна уже почти три месяца жила в Стокгольме, она до сих пор не видела города с его зелеными улицами и готическими соборами. Для нее, поглощенной идеей победить, доказать свое право на кафедру в университете, ничего, кроме лекций, просто не существовало. Ковалевская занималась до поздней ночи, подробно записывая каждую лекцию.

Софья. Такая находит иногда усталость, что бросила бы все и бежала. Как тяжело жить одной на белом свете!

1-й ведущий. В один из таких дней Софья Васильевна решила привести в порядок свои бумаги. Среди груды листков с формулами и расчетами она обнаружила пачку писем, перевязанную крест-накрест черной тесьмой. Письма от родных и близких. Они тысячью нитей связывали Ковалевскую с ее любимой Россией.

2-й ведущий.

В письме коротенькие строки,
Но роль огромная у них —
Души и сердца эти вздохи,
И чувств их радостный порыв.

1-й ведущий. Пожелтевшие от времени строки ожили в ее воспоминаниях. Вот они, забытые чувства, любимые голоса, родные лица.

Софья. Письма моей милой сестры Анюты, подруги Юлии Лермонтовой, супруга Владимира Онуфриевича Ковалевского, славного Вейерштрасса... (На сцене появляются все герои в порядке их перечисления и занимают места в гостиной, Анюта встает рядом с Софьей.) Сентябрь 1868 г. Анюта, это твое письмо ко мне в Петербург. Я получила его сразу после моей свадьбы с Володей. (Некоторое время молчит, вспоминает.) Мне тогда тайно удалось посетить лекции Ивана Михайловича Сеченова по физиологии в Медико-хирургической академии.

Анюта. Накануне лекции, в ожидании чуда, ты писала мне: «Сеченовские лекции начинаются завтра. Завтра, в 9 часов утра, начнется моя настоящая жизнь! Ты можешь себе представить, с каким трепетом и в каком волнении я ожидаю этой важной для меня минуты... Пройду через заднюю лестницу, так что есть надежда укрыться от начальства».

Софья. Я помню мое следующее письмо к тебе, моя Анюта, с твердыми планами на будущее: «Анатомия — такая скука. Знаешь ли, несравненная Анюта, я почти решила, что не стану слушать курс медицины, а прямо поступлю на физико-математический факультет. Я убедилась, что у меня не лежит сердце ни к медицине, ни к практической деятельности и только тогда счастлива, когда погружена в мои созерцания. И так боюсь, что одной моей жизни едва ли хватит на то, что я могу сделать на выбранной мною дороге».

1-й ведущий. В то же время Владимир Онуфриевич в письме своему брату из Петербурга восторженно отзывается о своей жене — юной Софье.

Владимир Онуфриевич. несмотря на свои 18 лет, «воробушек» образован великолепно, знает все языки как свой собственный и занимается до сих пор, главным образом математикой, причем проходит уже сферическую тригонометрию и интегралы. Работает как муравей, с утра до ночи, и при этом жив, мил и очень хорош собой... Не могу скрывать от тебя, что эта натура в тысячу раз лучше, умнее и талантливее меня. Способна работать так, как я и понятия не имею. Вообще, это маленький феномен! И за что он мне попался, не могу сообразить.

2-й ведущий. Ковалевские твердо решили посвятить жизнь только науке и служению обществу. В 1868–1869 гг., живя в Петербурге, супруги мечтали учиться за границей: она — высшей математике, он — геологии и палеонтологии. Так как геологию хорошо преподавали в Вене, то решили ехать туда. Перед отъездом Софья писала Юлии Лермонтовой.

Юля. Соня была взволнована ожиданием. Она писала мне: «Я не могу дождаться, когда смогу уехать за границу. Я не могу себе представить более счастливой жизни, как тихая скромная жизнь в каком-нибудь забытом уголке Германии или Швейцарии между книгами и занятиями.

(Звучит музыкальный отрывок из пьесы Н. Николаева «Осенью».)

Картина 2

Впервые за границей. Вена.

Гейдельбергский университет

2-й ведущий. Наступил долгожданный день отъезда. 3 апреля 1868 года супруги Ковалевские и Анюта сели в поезд «Петербург – Вена», а сестрам казалось, что местом назначения значилась не Вена, а новая жизнь.

1-й ведущий. В те времена Вена славилась на весь мир как город вальсов. Во всех парках гремела музыка. (Исполняется вальс Штраусса.) После отъезда в Гейдельберг Ковалевская писала Лермонтовой:

Софья (читает, прохаживаясь по сцене). «Милая Юленька! Я все-таки не решилась остаться в Вене, потому что для меня это было неудобно во многих отношениях: во-первых, математики там очень плохи, во-вторых, жить там очень дорого; поэтому я захотела попытать счастье в Гейдельберге. Комиссия решила допустить меня к слушанию лишь некоторых лекций, а именно математики и физики. Теперь у меня 18 лекций в неделю, и этого вполне достаточно, так как большая часть моих занятий все-таки дома».

2-й ведущий. Софья Васильевна начала упорно заниматься. Училась у известных немецких ученых: математиков Кенигсбергера и Дюлуа-Реймона, физика Кирхгофа, посещала лекций  Гельмгольца — профессора физиологии. Она смотрела на свои занятия не только как на личное дело — она хотела доказать, что не только мужчины, но и женщины могут успешно заниматься наукой.

1-й ведущий. Это было хорошее время: Соня занималась наукой и рядом с ней были ее близкие друзья. Через некоторое время приехала Юля Лермонтова, которая хотела заниматься химией, и поселилась в квартире Ковалевских. Лермонтова оставила интересные воспоминания о юной Ковалевской и их жизни в Гейдельберге.

Юля (подходит к Софье, затем в центр сцены). Ее выдающиеся способности, любовь к математике, необыкновенно симпатичная наружность при большой скромности располагали к ней всех, с кем она встречалась. В ней было прямо что-то обворожительное. Все профессора, у которых она занималась, приходили в восторг от ее способностей. При этом она была очень трудолюбива и могла часами не отходить от рабочего стола, занимаясь математикой. Ее нравственный облик дополняла глубокая и сложная душевная психика. Она представляла собой оригинальную смесь детской наивности с глубокой силой мысли.

2-й ведущий. Еще не став всемирно известным ученым, Софья Васильевна уже служила притягательной силой для передовых женщин России, стремившихся вырваться на простор общественной и научной деятельности.

Анюта. Вслед за Юлией и Софьей учиться в Гейдельберг приехали и другие русские девушки: Жанна Евреинова — будущий юрист, Наташа Армфельдт — математик и революционер, Елизавета Федоровна Литвинова — математик, философ, минеролог.

1-й ведущий. Время шло, курс лекций по математике Ковалевской был прослушан весь, и Гейдельберг потерял для нее привлекательность.

Софья. В университете я слушала лекции Лео Кенигсбергера — ученика знаменитого Вейерштрасса. Теперь смею надеяться учиться у самого Вейерштрасса.

(Звучит музыкальный отрывок из пьесы Н. Николаева «Осенью».)

Картина 3

Берлин. Лекции Вейерштрасса

1-й ведущий. 1870 г. Берлин встретил ее неприветливо. В университет не пропустили под предлогом: женщин сюда не принимают. Тогда она решилась на невероятно смелый поступок: обратилась к самому Вейерштрассу и попросила у него частные уроки. Решив несколько испытательных задач, она, 20-летняя иностранка, сумела убедить профессора в своей исключительности.

2-й ведущий. Довольно скоро Софья Васильевна стала его любимой ученицей. Она нигде не бывала, кроме дома Вейерштрасса, и ее единственным посетителем был профессор. Ее успехи восхищали Вейерштрасса.

Вейерштрасс. Что касается математического образования Ковалевской, то могу заверить, что я имел очень немного учеников, которые могли бы сравниться с нею по прилежанию, способностям и увлечению наукой.

1-й ведущий. Только за письменным столом Софья была по настоящему счастлива. В творческом упоении она забывала обо всем остальном, и в такие моменты жизнь ей казалась прекрасной.

2-й ведущий. 4 долгих года Софья Васильевна провела в Берлине: с 1870 по 1874 год. За это время она написала три крупные математические работы, обессмертившие ее имя. Вейерштрасс мог гордиться своей ученицей: за любую из этих работ ей могла быть присуждена первая степень. И ей присудили ученую степень доктора философии по математике и магистра изящных искусств «с наивысшей похвалой».

Вейерштрасс (стоя в центре сцены). Период ученичества кончился. Супруги Ковалевские мечтали о большой самостоятельной работе, которая бы принесла славу не только им, но и их родине. Они сели в поезд и помчались навстречу милой, желанной, родной России и... пропали для меня на несколько лет: я писал Софье, желая вернуть ее в науку, но она не отвечала мне в течение 3 лет...

(Звучит музыкальный отрывок из пьесы Н. Николаева «Осенью».)

Картина 4

Возвращение на родину

Происходит последовательный разговор между героями, сидящими в гостиной. Ковалевская во время проигрыша встает из-за письменного стола и садится на ступеньки сцены.

Анна. В 1874 г. Ковалевские и моя семья переехали в Петербург и поселились вместе на 6-й линии Васильевского острова. Резкая перемена в образе жизни Сони после долгих лет, отданных только науке, разительно отразились на ней.

Софья. Я забыла на время свои соображения об аналитических функциях, о пространстве, о четырех измерениях, которые так недавно заполняли весь мой внутренний мир. Я находилась в самом благодушном настроении духа, так сказать, переживала свой медовый месяц известности и готова была воскликнуть: «Все устроено наилучшим образом в наилучшем из миров!»

Владимир Онуфриевич. Общекультурная эрудиция позволила ей стать научным обозревателем и театральным критиком газеты «Новое время», где раскрылась еще одна грань ее таланта. Но газета со временем стала принимать реакционный характер, и она вышла из числа ее сотрудников.

Юлия. В октябре 1878 г. у Ковалевских родилась Сонечка, моя крестница, и Софья Васильевна всю силу своей любви отдала дочери.

Анна. После смерти отца сестре досталось небольшое наследство. Супруги решили заняться предпринимательством, чтобы, заработав, обеспечить себе возможность вновь заняться наукой. Но первый их экономический успех оказался лишь видимостью, и они разорились. Ковалевские перебрались в Москву.

Владимир Онуфриевич. У меня была надежда на место в Московском университете. К тому же мне предложили стать одним из директоров одной солидной акционерной компании.

Вейерштрасс. В 1880 г. П.Л. Чебышев предложил Софье Васильевне выступить в Петербурге на VI съезде естествоиспытателей и врачей. Это выступление вернуло Ковалевскую в любимую науку и показало, что она рождена математиком.

Анна. Окрыленная, сестра моя стала хлопотать у министра просвещения о допуске ее к магистерским экзаменам, что давало право преподавать в университетах России. Министр Сабуров, слывший либералом, не только отказал ей, но и в разговоре с одним профессором обронил: «Ковалевская и ее дочка успеют состариться, прежде чем женщины будут допускаться к университету».

Юлия. Владимир Онуфриевич, умный, энергичный, порядочный и доверчивый человек, был обманут компаньонами. В ожидании суда, не пережив драму постепенного разорения, он в апреле 1883 г. лишил себя жизни. Ковалевская осталась без средств к существованию.

1-й ведущий. На помощь пришли друзья. Ученик Вейерштрасса, шведский математик Геста Миттаг-Леффлер (появляется на сцене) предложил ей место преподавателя в Стокгольмском университете.

2-й ведущий. Софья Васильевна приняла его. Но прежде чем перебраться в Швецию, она добилась установления непричастности Владимира Онуфриевича к темным делам компаньонов и сумела защитить честь покойного мужа.

(Звучит музыкальный отрывок из пьесы Н. Николаева «Осенью».)

Картина 5

Стокгольмский университет. Триумф

1-й ведудий. Швеция ждала ученую-математика. Газеты писали о ее приезде, иногда сообщая фантастические сведения. В одной демократической газете Стокгольма писали: «Сегодня нам предстоит сообщить не о приезде какого-нибудь пошлого принца крови или тому подобного, но ничего не знающего лица. Нет, принцесса науки, г-жа Ковалевская почтила наш город своим посещением и будет первым приват-доцентом женщиной во всей Швеции».

Миттаг-Леффлер. Принцесса науки! Какую женщину, кроме вас, во всем мире могут так называть! Швеция ждет вас.

1-й ведущий. Но не все были настроены, как Леффлер, и у Ковалевской были основания для тревоги. Группа профессоров (на сцене появляется оппонент Леффлера) активно выступала против назначения Ковалевской.

Разгорается спор.

— Математика — это неженская наука, поймите же!

— Высшая школа — оплот свободомыслия. Ковалевская — борец за права женщин в образовании!

— Позвольте, она — русская!

— Ковалевская за две недели выучила шведский язык, знает и другие языки!

— Но она — нигилистка!

— Ковалевская — литератор, поэт, публицист!

Софья. Одно заседание, продолжавшееся весь вечер, было посвящено очернению меня. Они отрицали у меня всякие научные заслуги, намекали на самые чудовищные и вместе с тем смешные причины моего приезда в Стокгольм.

Леффлер. Одна из двух партий профессоров, по моей договоренности, все же проголосовала за Софью Васильевну. Я постарался как можно быстрее ввести ее в круг шведского общества, и она очаровала всех простотой общения, изяществом и остроумием... И вот первая лекция. Ковалевская начала ее такими словами.

Софья. Господа, среди всех наук, открывших человечеству путь к познанию законов природы, самая могущественная, самая важная наука – математика.

1-й ведущий. Два часа пролетели незаметно, настолько увлекательно и ясно излагала она самые трудные и сухие понятия. Но никто не мог представить, каких усилий стоило ей это внешнее спокойствие. После, принимая поздравления, она сказала:

Софья. Эта лекция была не только моя первая лекция, но и самый великий день моей жизни! Я бесконечно признательна Швеции за то, что здесь мне дали возможность прочитать ее, несмотря на то, что я женщина...

2-й ведущий. А придя домой, она записала в дневнике:

Софья. 30 января 1884 г. Прочитала свою первую лекцию, не знаю, хорошо ли, дурно ли, но знаю, что было очень трудно возвращаться домой и чувствовать себя такой одинокой на белом свете, в такие минуты это особенно сильно чувствуется.

1-й ведущий. Успех Ковалевской был так велик, что несколько богатых людей решили ежегодно вносить деньги для ее жалованья.

2-й ведущий. 1 июля 1884 г. Ковалевская была утверждена в звании профессора с твердым окладом. За 8 лет она прочитала в Стокгольмском университете 12 курсов по различным разделам математики.

1-й ведущий. Теперь Софья Васильевна пользовалась мировой славой. Но царское правительство, смертельно боявшееся «вольнодумства», не дало ей возможности жить и работать на родине.

2-й ведущий. Швеция стала второй родиной великого математика. Талант Ковалевской сверкал даже на фоне других талантов, которыми был так богат XIX век.

1-й ведущий. Возвращаясь в январе 1891 г. в Стокгольм из Франции, где она проводила зимние каникулы, Софья Васильевна простудилась и 29 января умерла от воспаления легких. И то, что она не успела сделать и рассказать, навсегда останется для нас великой тайной.

Звучит отрывок из пьесы Н. Николаева «Осенью». Все участники инсценировки встают по диагонали в направлении Софьи Ковалевской и поочередно читают четверостишия из стихотворения Фрица Леффлера.

Душа из пламени и дум!
Пристал ли твой корабль воздушный
К стране, куда парил твой ум,
Призыву истины послушный?

В тот звездный мир так часто ты
На крыльях мысли улетала,
Когда, уйдя в свои мечты,
О мирозданье размышляла;

Когда, в вечерней тишине,
В глубь неба взор твой погружался
И в темно-синей вышине
Кольцом Сатурна любовался.

В тех сферах — числа, функций ряда,
Иному следуя порядку,
Тебе, быть может, разрешат
Бессмертья вечную загадку...

Ты преломленье световых
Лучей на призме наблюдала:
Какими там ты видишь их,
У родника их и начала?

Со светлой звездной высоты,
С участьем в просветленном взоре,
Ты смотришь в бездну темноты
На землю, на земное горе...

Душа из пламени и дум!
В часы надежд и просветленья
Одну любовь считал твой ум
Надежным якорем спасенья.

Прощай! Тебя мы свято чтим,
Твой прах в могиле оставляя:
Пусть шведская земля над ним
Лежит легко, не подавляя...

Прощай! Со славою твоей
Ты, навсегда расставшись с нами,
Жить будешь в памяти людей
С другими славными умами,

Покуда чудный звездный свет
С небес на землю будет литься
И в сонме блещущих планет
Кольцо Сатурна не затмится...