Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Математика»Содержание №22/2009

Карточки для индивидуальной работы

Серия карточек «Получи слово» ориентирована в основном на проверку вычислительных навыков. Карточки являются средством самоконтроля, так как после окончания решения происходит сверка ответов по слову, которое и является «контролером».

Принцип работы:

Решить примеры, заменить получившиеся ответы подходящими буквами из таблицы и получить слово.

Совет учителю.

Для карточек серии «Получи слово» желательно подбирать малознакомые слова из разных областей знания, чтобы исключить возможность угадывания. Учащимся интересно работать с незнакомыми словами, к следующему уроку они спрашивают у родителей, учителей или находят в интернете, что означает получившееся слово, и мы обсуждаем это на уроке; таким образом учитель математики вносит свой вклад в развитие кругозора учащихся.

Ответы к карточкам «Получи слово

Математика-5

Тема «Сложение десятичных дробей». Камзол — мужская одежда, сшитая в талию, длиной до колен, иногда без рукавов.

Тема «Вычитание десятичных дробей». Графит — минерал черного цвета, применяется для изготовления карандашей.

Тема «Умножение десятичных дробей». Купюра — денежный знак, акция или ценная бумага.

Тема «Деление десятичных дробей». Эшафот — деревянный помост, воздвигавшийся в публичном месте для совершения смертной казни.

Тема «Рациональный способ вычисления». Трепанг — род морского съедобного животного, употребляемого в пищу в свежем и сушено-вареном виде в Китае и Японии.

Математика-6

Тема «НОД И НОК». Пудинг — запеканка из муки, риса или другой крупы с разными приправами, сластями, фруктами, пряностями.

Тема «Сложение обыкновенных дробей». Шкипер — лицо, ответственное за имущество на больших торговых и транспортных судах.

Тема «Вычитание обыкновенных дробей». Эгида — защита, покровительство. «Под эгидой» — под защитой, под покровительством.

Тема «Умножение обыкновенных дробей». Камея — художественная резьба по драгоценному или полудрагоценному камню, стеклу, имитирующему камень.

Тема «Деление обыкновенных дробей». Рацион — дневная порция, паек пищевого довольствия.

Тема «Сложение и вычитание рациональных чисел».Шалфей — растение из семейства губоцветных, листья которого используются в медицине и парфюмерии.

Тема «Умножение и деление рациональных чисел».Хартия — название ряда документов, конституций и других актов, в которых нашли выражение политические требования социальных слоев.

Алгебра-8

Тема «Линейные неравенства». Фосген — бесцветный газ, используется для промышленного получения растворителей, красителей, фармацевтических препаратов.

Тема «Квадратные уравнения». Плаун — травянистое споровое папоротникообразное растение, используется в аптечном деле.

Алгебра и начала анализа-10

Тема «Свойства логарифмов». Тесак — рубящее и колющее холодное оружие с коротким обоюдоострым клинком на крестообразной рукояти.

Тема «Значения тригонометрических выражений». Омнибус — многоместный экипаж на конной тяге для перевозки пассажиров, первый вид общественного транспорта.

Карточки

Горина Л.