Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Математика»Содержание №7/2010

Тема урока: «Решение систем уравнений второй степени»

Цель урока: закрепление, систематизация и обобщение знаний по теме.
Оборудование: текст теста, карточки для самостоятельной работы, таблица «Умения и навыки».

Ход урока

Повторение и проверка домашнего задания
У доски 3 ученика решают домашнюю задачу тремя способами, с остальными учитель проводит фронтальный опрос по теме урока.
— Что является решением уравнения с двумя переменными?
— Что значит решить уравнение с двумя переменными?
— Что называется решением системы уравнений с двумя переменными?
— Какие способы решения систем уравнений мы изучили?
— Что называется графиком уравнения с двумя переменными?
Проверка домашнего задания: каждый ученик рассказывает свой алгоритм решения системы уравнений, подтверждая его примером из домашней работы. При этом все ученики класса заполняют таблицу «Умения и навыки при решении систем уравнений» (последний столбик не заполняют).


Фамилия ____________________
Имя ________________________
Класс _______________________
 

Умения и навыки
Графический способ
Способ подстановки
Способ сложения
Какими умениями и навыками вы владеете
«+» — владею хорошо,
«–» — не владею,
«?» — затрудняюсь ответить
Построение графиков        
Решение линейных уравнений        
Решение квадратных уравнений        
Нахождение координат точки на плоскости        
Вычислительные навыки        
Действия с многочленами        
Применение формул сокращенного умножения        

Далее следует беседа по заполненной таблице.
— Какие умения и навыки необходимы для графического способа решения систем уравнений?
— Какие умения и навыки необходимы для способа подстановки?
— Какие умения и навыки необходимы для способа сложения?

Тест с самопроверкой

Вариант 1

1. Какая из перечисленных пар является решением системы уравнений


.
А. (1; 4).
Б. (4; 1).
В. (–1; 4).
Г. (–4; 1).

2. Из каких уравнений можно составить систему уравнений, решением которой будет пара чисел (1; 0)?
А. xy = 4.
Б. 5x + y = 8.
В. 4x + y = 4.
Г. x2 + y2 = 1.

3. Сколько решений имеет система уравнений



А. Одно.
Б. Два.
В. Три.
Г. Четыре.

4. Решение какой системы уравнений изображено на рисунке?

5. Решите систему уравнений


А. (2; 6).
Б. (6; 2).
В. (2; 6) и (6; 2).
Г. (–2; –6) и (–6; –2).

Вариант 2

1. Какая из перечисленных пар является решением системы уравнений


А. (3; 2).
Б. (2; 3).
В. (–3; 2).
Г. (–2; 3).

2. Из каких уравнений можно составить систему уравнений, решением которой будет пара чисел (0; 1)?
А. 5x – 4y = 3.
Б. 7x + 2y = 2.
В. x2 + y2 = 1.
Г. xy = 7.

3. Сколько решений имеет система уравнений


А. Одно.
Б. Два.
В. Три.
Г. Четыре.

4. Решение какой системы уравнений изображено на рисунке?

5. Решите систему уравнений



А. (2; 9).
Б. (9; 2).
В. (9; 2) и (2; 9).
Г. (–9; –2) и (–2; –9).

После окончания работы проводится самопроверка, ключ и оценочная таблица заранее написаны учителем на закрытой доске.

№ вопроса
Варианты ответов
вариант 1
вариант 2
1
Б
А
2
В, Г
Б, В
3
Б
Б
4
Б
В
5
В
В

 

Количество верновыполненных заданий
Отметка
5
5
4
4
3
3
1-2
2

Далее работа в парах. Класс разбивается на пары «сильный-слабый».
Каждая пара получает карточку-помощник. Более слабый ученик рассказывает, как решать систему уравнений, а консультант, более сильный, корректирует его решение, если надо — рассказывает сам. Вторую половину карточки ученик решает самостоятельно с последующей проверкой консультантом.

Самостоятельная работа
Более слабые ученики работают по карточкам № 1 или № 2.


Остальные выполняют разноуровневую самостоятельную работу.
Решить систему уравнений.


Итог урока

Ученики заполняют последний столбик таблицы и сдают учителю.

Литература

1. Ершов А.П. и др. Математика: самостоятельные и контрольные работы. 9 класс.

Осетрова Е.