Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Математика»Содержание №9/2010

А мы делаем так

Математика — серьезная наука, но многие дети ее не любят, так как не понимают. Поэтому, чтобы развивать у ребят интерес, повышать их интеллектуальный уровень, формировать чувство уверенности в себе, показать связь этой науки с жизнью, мы, учителя математики — И.А. Белова, М.С. Бернатова, В.Г. Андрианова, стараемся сделать предметную неделю интересной, насыщенной, доступной всем желающим.
Утром в понедельник, придя в школу, ученики сразу видят, что начинается неделя математики, так как коридоры украшены: на стенах — формулы, плакаты, стенгазеты; под потолком — гирлянды из геометрических тел, сделанных старшеклассниками на уроках геометрии. Открытие недели всегда проходит на общешкольной линейке. Ученики выступают с литературно-музыкальной композицией, мы объявляем план мероприятий и даем классам какое-либо конкурсное задание, которое они должны выполнить в течение недели. В каждом классе после уроков проводим различные конкурсы, турниры, КВН и т.д.
На больших переменах организовываем игры с математическим уклоном, в которых с удовольствием принимают участие все школьники. Например, в игре «Кто точнее» нужно угадать номер страницы, на которой лежит закладка. В игре «Кто быстрее» нужно найти числа от 1 до 50, написанные вразброс. В игре «Пойми меня» одни ребята должны без слов объяснить одно из математических понятий, а другие, соответственно, его угадать. В игре «Слабое звено» участвуют по пять человек, им задаются вопросы из программного материала, тот, кто отвечает неправильно, выходит из игры, и так до победителя. Ученики с удовольствием разгадывают ребусы, шарады, кроссворды — эти материалы мы находим на страницах газеты «Математика». Необыкновенный интерес вызывает задание «Собери танграм».
Для развития дикторских способностей мы организовываем прямые эфиры по радио или записываем передачу на школьном телевидении, затем транслируем на переменах. В конце недели подводим итоги, вручаем грамоты победителям, самым активным участникам — призы. Все эти мероприятия делают нашу предметную неделю очень оживленной, веселой, интересной. Вот уже три года неделя математики считается лучшей в школе.

Белова В.